В Ульяновске завершено расследование уголовного в отношении экс-директора Ульяновского муниципального казенного предприятия противооползневых работ Ильдуса Юсупова и трех его соучастников. Они обвиняются по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

С 2010 по 2012 г Юсупов вместе со своим родственником и общим знакомым похитили бюджетные денежные средства, которые нужно было направить на противооползневые работы. Они создали фирмы-однодневневки и по фиктивным договорам перечислили на их счета деньги. «Фактически работы, за которые производилась оплата по указанным договорам, были выполнены сотрудниками возглавляемого Юсуповым предприятия», - сообщает региональный СК. Таким образом, было похищено свыше 20 млн рублей.

Также, Юсупов вместе с главным бухгалтером предприятия устроил знакомую главбуха на ставку экономиста. При этом женщина не работала, а ее зарплату злоумышленники забирали себе. Уголовное дело передано для обвинительного заключения и последующего направления в суд.