Ульяновский автозавод (УАЗ) планирует перейти на четырехдневную рабочую неделю в период с июня по ноябрь. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Эта возможность рассматривается из-за «нестабильной ситуации на российском и зарубежных рынках», а также «во избежание массовых сокращений» как на самом предприятии, так и дочерних структурах, отметили в пресс-службе.

УАЗ пояснил, что на заводе образовался дефицит заказов для плановой загрузки в летнее-осенний период. Предприятие столкнулось с большим объемом неподтвержденных заявок от дилерских центров, их неготовностью размещать долгосрочные заказы, а также резким снижением экспортных поставок в Казахстан, где введены ограничения на поставку автомобилей из зарубежных стран.

Решение о переходе на четырехдневный график будет принято, если к лету ситуация не изменится, подчеркнули на предприятии. Если все-таки неполную рабочую неделя будет введена, УАЗ рассчитывает обеспечить временную занятость персонала на общественных работах, а также провести дополнительное обучение сотрудников.

В декабре 2015 года стало известно, что руководство АвтоВАЗа также приняло решение о переводе предприятия на четырехдневную рабочую неделю. Решение позволит избежать массовых сокращений персонала, поясняли в компании.

Источник: http://www.rbc.ru