Детище Светланы Опенышевой - многофункциональный центр (далее МФЦ - ред.) - задолжало 4,7 млн рублей Пенсионному фонду РФ. Как объясняют чиновники профильного ведомства, проблема кроется в дефиците регионального бюджета. Похожая ситуация и с Ленинским мемориалом - «пенсионный» долг этого учреждения культуры составляет 1,6 млн рублей.

Первый МФЦ был создан в Ульяновской области в 2007 году. В настоящее время в Ульяновской области работают 28 обособленных подразделений МФЦ, четыре из которых находятся в Ульяновске. Инициатором проекта по созданию многофункционального центра стала первый зампред правительства Светлана Опенышева.

И вот на днях пенсионный фонд Ленинского района города Ульяновска вынужден был обратиться в суд, чтобы взыскать с МФЦ 4,7 млн рублей долга. Как оказалось, руководство организации «забыло» перечислить в ПФР средства, которые в будущем составят пенсию ее сотрудников.

Как пояснил 73online.ru замначальника управления информационных технологий правительства региона Ярослав Егоров, проблема долга по пенсионным отчислениям от МФЦ чиновникам известна:

- МФЦ финансируется с дефицитом. В 2015 году мы смогли рассчитать сотрудников центра по зарплате, но денег на отчисления в Пенсионный фонд не хватило. Все упирается в региональный бюджет. МФЦ финансируется из федеральной программы «Развитие информационного общества», и, чтобы выйти из дефицита, нужно добавить денег в эту программу. У многих регионов РФ бюджет префицитный, в Ульяновской области ситуация намного хуже.

МФЦ является не единственным бюджетным предприятием региона, которое задолжало Пенсионному фонду. Похожая история и в Ленинском мемориале, директором которого до недавнего времени являлся Евгений Казаков. Учреждение культуры накопило перед Пенсионным фондом задолженность в размере 1,6 млн рублей.

По всей видимости, и МФЦ, и Ленинский мемориал ждут штрафные санкции по факту неуплаты или неполной уплаты страховых взносов - с них будут взысканы дополнительные от 20% до 40% от имеющегося у них долга.

Дарья Косаринова