Сегодня на сайте Министерства образования и науки Ульяновской области было размещено обращение министра Екатерины Уба. Руководитель просит родителей ребят обратить внимание на поведение ребенка и контролировать его увлечения. Приводим полный текст обращения:

"В последнее время в Ульяновской области произошло несколько трагедий с участием подростков. Это горе не только для родных, близких, друзей погибших ребят, но и для всего региона.

Наша общая задача – предотвратить подобные ужасные случаи. Мы должны задуматься, все ли мы делаем для счастья наших детей, всегда ли близки и откровенны с ними, знаем ли о проблемах и стремлениях ребенка. Ведь за каждой из трагедий стоят личная неопределенность, недостаток внимания, сложности переходного возраста или первой любви.

Уважаемые родители, призываем вас обращать внимание на поведение ребенка. Если он стал молчаливым, чаще старается побыть один ­– это сигнал. Старайтесь выяснить, но очень тактично, какая проблема его беспокоит. Пусть дети как можно больше свободного времени проводят в кружках, секциях или за домашними делами. Ребенок, который увлечен чем-то, легче пройдет период взросления. Любите детей и чаще говорите им об этом. Ребята должны знать: что бы они ни сделали, они всегда будут дороги и любимы для своих близких. Каждый шаг подростка, каждое его действие, окружение – на все надо обращать внимание и не упускать даже мелочи, ведь наш недосмотр может обернуться трагедией.

Следите за поведением детей в социальных сетях, посмотрите, какие «статусы» устанавливает ребенок, какую музыку слушает, с кем общается, какие изображения размещены на его личной страничке, чтобы вовремя понять, спокойно ли у него на душе и нужна ли помощь.

Задача родителей – не отстраняться от своих детей, а защищать их, дарить любовь и поддержку, учить реагировать на любые сложности и вместе преодолевать их.

Хочется еще раз напомнить, что только от нас самих зависит то, что будет с нашими ребятами. Пожалуйста, будьте внимательны! Говорите с детьми, умейте слушать и слышать их, станьте их самыми близкими друзьями!

С уважением,

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав при Правительстве Ульяновской области,

заместитель Председателя Правительства Ульяновской области –

Министр образования и науки Ульяновской области

Е.В.Уба"