СК по Ульяновской области сообщает, что по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности в аквапарке «Улёт», возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. Как пояснил 73online.ru старший помощник руководителя следкома Александр Сорокин, директору аквапарка и бывшему чиновнику мэрии Игорю Аринахину грозит до двух лет лишения свободы.

По версии следствия, в аквапарке «Улёт» водные аттракционы не отвечают требованиям безопасности. Так, 4 февраля 2016 года одна из посетительниц развлекательного заведения получила серьезную травму на одном из аттракционов. При обращении в учреждение здравоохранения медики поставили ей диагноз: перелом ключицы. Пострадавшая решила не спускать на тормоза ситуацию и обратилась в СК с заявлением.

Интересно то, что это уже не первый случай, когда ульяновцы получают различные травмы при посещении аквапарка. Открытие «Улета» состоялось всего 2,5 месяца назад. Однако соцсети уже пестрят многочисленными отзывами недовольных клиентов водного парка отдыха - ульяновцы жалуются, что в помещениях аквапарка очень холодно, вода чересчур хлорированная, а аттракционы не отвечают требованиям безопасности - люди бьются головой о трубы, ломают ноги и руки.

В январе, когда только появились первые жалобы на «Аквапарк», его директор в комментариях для 73online.ru заявил: горки имеют сертификаты безопасности, а во всех бедах виноваты только сами отдыхающие, которые не слушают инструктора.

И вот теперь, после возбуждения уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих нормам безопасности, в отношении аквапарка и его руководителей начата проверка.

Старший помощник руководителя следкома Александр Сорокин пояснил, что в том случае, если обвинение будет доказано, директор «Улета» Игорь Аринахин может получить реальный уголовный срок - до двух лет.

73online.ru обратился к директору «улетного» аквапарка за разъяснениями, однако, его позиция осталась прежней. Тот заявил журналисту, что все требования безопасности в заведении соответствуют нормам:

- Сейчас идет проверка, о ее ходе мне ничего не известно. То, что мы не обеспечили соблюдение требований безопасности на водных горках, - это домыслы. Очевидно, что муссирование негативной информации в обществе и СМИ про «Улет», - это происки наших конкурентов и, так называемая, «заказуха».

Дарья Косаринова