«Газпром межрегионгаз Ульяновск», вероятнее всего, в ближайшее время начнет процедуру отключения старейшего предприятия Ульяновска «Патронного завода» от газа. Причина - в долгах, которые тянутся за ним уже несколько лет. Парадокс ситуации в том, что, по сути, «Газпрому» задолжал не завод, а УМУП «Гортеплосервис», который сам обязан вернуть «Патронному» 200 млн рублей. Но, газовикам, естественно, все равно, кто кому должен. Они просто перекроет вентиль предприятию. В очередном случае коммунального беспредела разбирался 73online.ru.

Итак, «Газпром» планирует полностью лишить поставок топлива «Патронный завод». Ориентировочно - к маю, после окончания отопительного сезона. Газ будет подаваться лишь для жилых домов, которые подключены к котельным предприятия. Причина жестких мер - в долгах, которые тянутся за заводом.

На данный момент «Газпром межрегионгаз Ульяновск» подал в суд иск на «Патронный завод». Как пояснила 73online.ru представитель «Газпрома» Наталья Николаева, завод не платит за поставку природного газа уже с ноября 2015 года. Долг предприятия перед ресурсниками - 75 млн рублей.

Однако ресурсники признают: причина образования долга в том, что сам завод не может вернуть причитающиеся ему деньги с УМУП «Гортеплосервис» за газоснабжение домов, которые прикреплены к котельным завода.

Получается, что «Патронный» покупает топливо у «Газпрома» для своего производства и для жилого сектора, который сидит на его котельных. За жилой сектор предприятию деньги должен вернуть УМУП «Гортеплосервис». Но не возвращает. Долг УМУП перед заводом уже более 200 млн рублей. В результате погасить свою задолженность перед «Газпромом» «Патронный», естественно, не может. И сам со своими цехами остается без газа. А вот в жилой фонд топливо, превращенное котельными в горячую воду и отопление, продолжает поступать, и за него УМУП продолжает не платить. Получается, замкнутый круг.

«Долговая петля - такое встречается часто в нашей практике, - объясняет представитель «Газпрома» Николаева. - В итоге мы вынуждены обратиться в суд. Ведутся бесконечные переговоры, но деньги не перечисляются. После всех предупреждений мы вынуждены будем вводить процедуру ограничения в поставке природного газа для технологических нужд Патронного завода».

В «Газпроме» считают, что все дело в нерентабельных котельных предприятия, которые отапливают близлежащий микрорайон. И сетуют на власть и отсутствие жесткого контроля за системой ЖКХ:

«Управляющие компании банкротятся, меняют свои вывески, но ситуация не меняется». Ведь «стрясти» долги с УМУП для «Патронного» могла бы помочь местная администрация. Но чиновники самоустранились от проблемы. А расплачиваются в результате за всю эту коммунальную вакханалию, как обычно, предприятия и люди.

В своем комментарии по ситуации администрация Ульяновска заявляет:

«В настоящий момент долг МУП «Городской теплосервис» перед Патронным заводом за газ сокращён и составляет 170 млн рублей. Из них 121 млн - «Теплосервису» должны управляющие компании (а им, в свою очередь - жители), оставшиеся 50 млн - так называемые «выпадающие доходы», которые невозможно никому предъявить и остаётся только списать. Что касается добросовестных плательщиков - их средства уже давно идут напрямую ресурсоснабжающей организации через ООО «РИЦ», согласно трёхстороннему соглашению и у транспортной компании - «Теплосервиса» - не задерживаются».

Вера Васина

Дарья Косаринова