В Ульяновске на продажу выставлен физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп». За полностью укомплектованный и приносящий прибыль бизнес, включающий в себя двухэтажное здание площадью 3,2 тыс кв.м и почти 1 га прилегающей земли, владелец хочет получить 110 млн рублей.

«Олимп» - один из самых известных физкультурно-оздоровительных комплексов в Заволжье. Здание комплекса было построено в 1992 году. Его площадь - 3220 квм. в «Олимпе» расположены семь саун, несколько спортивных залов, два бассейна: детский и взрослый, а также оборудован офисный центр и салон красоты. Ежедневно ФОК посещает около 200 человек.

«Олимп» относится к недорогим спортивным комплексам города. Цена входного билета для взрослых - 180 рублей.

Продавец-посредник уверяет: все площади здания «рабочие» и приносят ежемесячный доход около 600 тыс рублей. Однако, несмотря на «успешность» бизнеса, владельцы решили от ФОКа избавиться.

Известно, что здание «Олимпа» принадлежит одной из строительных компаний Ульяновска. Владельцы планируют расстаться с ним, так как, по легенде, озвученной продавцом, хотят вырученные деньги вложить в другие, более интересные проекты.

На данный момент услуги ФОКа продает ООО «Физкультурно-оздоровительный комплекс Олимп», основными учредителями которого являются Наталья Фролова и Роман Хуснутдинов.

Обеспечивают работу комплекса порядка 20-25 наемных сотрудников со средней зарплатой в 9-15 тысяч рублей. Штат полностью укомплектован. Расходы на коммунальные услуги зависят от сезона. Как правило, данная сумма колеблется в пределах 130-200 тыс рублей в месяц.

Продавец говорит, что ФОК ищет нового владельца, так как прежние хозяева потеряли интерес к этому виду бизнеса. И заявляет: при определенных вложениях и активной рекламе прибыль, которую способен приносить ФОК, можно будет увеличить чуть ли не вдвое: с 600 тысяч до 1 млн. рублей в месяц. Главная предпосылка к этому - отсутствие серьезной конкуренции в Заволжье. «Олипм» является единственным оздоровительным комплексом с бассейнами на всю Верхнюю террасу.

Однако главная причина реализации спортивного сооружения, скорее всего, в его материальной изношенности и моральной устарелости. Очевидно, что ФОК, ремонт которого не проводился с 1992 года, нуждается в значительной реконструкции. Еще один недостаток сооружения - система очистки бассейнов, которая до сих пор проводится методом хлорирования воды. Ее уже давно пора менять. В том состоянии, в котором ФОК пребывает сейчас, привлекать платежеспособную клиентуру он не может. А вложения в его реконструкцию будут стоить несколько десятков млн рублей. Не лучшая идея для кризисного времени. При таком раскладе самое простое, что решили для себя владельцы «Олимпа», - от него избавиться.

Валерия Казакова