Если раньше обманутые сотрудники направляли жалобы на нерадивых работодателей в различные надзорные органы или просто плакались друзьям в жилетку, то сейчас многие недовольные работники озвучивают свои «претензии» на специализированных форумах. Формируют, так называемые, черные списки работодателей. Главная цель существования подобных ресурсов - предупредить людей о том, что в ту или иную компанию на работу лучше не устраиваться.

73online.ru уже выпустил две публикации, где назвал имена работодателей, которых не жалуют ульяновцы. Первая часть вышла летом 2015 года. Вторая - в начале 2016 года. Теперь время для третьей «доски позора» региональных работодателей, которую мы составили по отзывам с сайта «Антиджоб.нет».

Как оказалось, из месяца в месяц проблемы работников не меняются - ульяновцы все также недовольны размером и сроками выдачи зарплаты, хамством начальства, а также тем, что руководители относятся к ним, как к крепостным крестьянам.

Так, бывшая работница ОГКУСО СРЦН «Открытый дом» обвинила начальство в любви к «зеленому змию» и денежным поборам:

«В учреждении бардак. Директор - пьяница и хамка. Трудолюбивых и порядочных не терпит. Разговаривает матом и орет. Возрастной грани не существует. Со всех собирает деньги из зарплаты. Текучка страшная. Министерство смотрит сквозь пальцы на все деяния директора».

А вот бывшая сотрудница рекламного агентства «Талант» заявила, что руководство компании болеет «предзарплатной» амнезией и «декретофобией»:

«Директор компании и его супруга главбух с виду приличные люди, а на деле обманщики. На собеседовании по поводу зарплаты говорит директор одно, а в конце месяца делает вид, что никакого разговора не было, и платит копейки. Смотрит прямо в глаза и не стыдится. Официально трудоустраивать не торопится, а вдруг декрет? В общем, ни в коем случае не идите туда работать».

А вот работникам ГК «Святоч» вообще не до жиру. Люди говорят, что зарплат не видели несколько месяцев:

«Электромонтажная фирма развалилась, директор не выплачивал зарплату по несколько месяцев, соответственно все работники разбежались, включая даже технического директора».

Мужчина жалуется: устраивался в «Welcome» курьером, чтобы развозить документы, а его заставили заманивать людей в пенсионный фонд:

«Пришел в контору под названием «Welcome». Обещали вакансию «водитель-курьер», где надо было возить документацию по банкам. В итоге поехали по хатам переводить людей в какой-то пенсионный фонд. Со мной поехали 2 человека. Половину дня просидели в моей машине, вынесли мне весь мозг. Я обошел с ними 2 дома и сказал, что поеду отсюда, а Вы как хотите. И туда я больше не возвращался. И Вам не советую».

А консультационный центр «Grindavik» бывшая сотрудница и вовсе обвинила в мошенничестве. Якобы, там «кидают» людей на крупные суммы:

«ООО Консультационный центр "Grindavik" г.Ульяновск - брат и близнец ранее открывшегося ООО "Консультационный центр Ульяновск", который вовлекает безработных граждан, студентов, пенсионеров и даже гастарбайтеров в бесплатные тренинги на "Форекс" через псевдоброкера Телетрейд. В городе уже более 30 обманутых граждан, которых обули на сумму 300 000-1 500 000 рублей! Будьте осторожны, сограждане!»

А вот руководителей ЗАО «АэроКомпозит-Ульяновск» бывший работник обвинил в том, что они «мухлюют» с премиями и незаконно обирают сотрудников:

«Работа протекала в нормальном адекватном ключе до тех пор, пока не сменился руководитель в 2015г. - начальник производства. С его назначением начались проблемы с выдачей и начислением премиальных. Разлад, суматоха и частичный развал МСП. Люди убегают. Хочу предостеречь людей, которые устраиваются в данное подразделение...»

Для компании OOO «Стройдеталь» у экс-сотрудника так же не нашлось ни одного теплого слова:

«В этой организации все держится на обмане, при трудоустройстве обещают официальное трудоустройство, зарплату без задержек... В итоге все это ложь - отпуска не оплачиваемые, задержки зарплаты, а ещё и экстренные командировки за копейки. К народу относятся, как к рабам. Захотят - уволят, захотят - не заплатят. Штрафы - обычное явление в этой организации. Толпы приходят и толпы увольняются за очень короткий срок. Как встаёт вопрос о заключении договора официального трудоустройства - руководство сразу же всех увольняет и набирает новых. Обходите эту шарашкину контору стороной!!!».

Валерия Казакова