Сегодня стало известно об отставке генерального директора ОАО «Авиастар-СП» Сергея Дементьева, который руководил предприятием около 6 лет.

73online.ru связался с первым заместителем председателя регионального правительства, который курирует промышленность в Ульяновской области, Александром Чепухиным, чтобы узнать его мнение о принятом ОАК решении:

«Сергей Геннадьевич - достойный человек и высокопрофессиональный руководитель. Его отставка- это большая потеря для «Авиастара». Он пришел на завод с «УАЗа», и за годы работы на «Авиастаре» сделал для предприятия очень многое.

Я считаю, что главное достижение Дементьева - это выпуск абсолютно нового самолета «Ил», который ранее здесь не собирался. Вы представляете, какого уровня работа была проделана? Ведь самолет прошел все испытания, и благополучно был запущен в производство. Второе достижение Сергея Дементьева - это реализация многочисленных социальных программ на заводе. Строительство жилья для авиастаровцев, регулярная индексация их зарплат. Сергей Геннадьевич стремился находить для завода и сохранять на нем лучшие кадры, которые могли бы способствовать выполнению всех производственных задач, стоящих перед «Авиастаром». Он открыл на предприятии кафедру для подготовки и переподготовки кадров.

С Дементьевым как руководителем предприятия мне было легко работать. Он всегда был вовлечен не только в жизнь завода, но и в жизнь Ульяновска. Активно занимался вопросами благоустройства города и микрорайона, всегда был открыт к контакту и диалогу с органами власти.

Я знаю, как это бывает, когда человек уходит, покидает свой пост. Часто все отворачиваются, вокруг не остается никого. Важно, чтобы сейчас Сергей Геннадьевич понимал, что город очень ценит то, что он сделал для и для Ульяновска, и для «Авиастара». Уверен, что специалист такого уровня найдет себе применение и всегда будет востребован».

Вера Васина