Сегодня стало известно, что пост генерального директора «Авиастар-СП» покидает Сергей Дементьев.

Эту информацию подтвердили в региональном правительстве и в «Объединенной авиастроительной корпорации».

Как сообщает наш источник в ОАК, Сергей Дементьев отправлен в отставку досрочно (срок его контракта истекает весной 2018 года) за неудовлетворительные показатели работы:

«За последние несколько лет в модернизацию «Авиастара» было вложено несколько миллиардов рублей. Однако производительность труда на предприятии не повысилась. Более того, не были сокращены издержки - то, что в первую очередь требовали от Дементьева. Получалось, что цеха модернизированы, оборудование новое, а работали здесь по-старому и со старой выработкой. Ничего не менялось. На это гендиректору «Авиастара» указывали постоянно.

Хотя и у Дементьева была своя правда: "Я сохранил коллектив" - на это он делал свой упор. Известно, что гендиректор "Авиастара" выступал против антисоциальных решений по заводу. Во времена его управления завод впервые за долгие годы стал не сокращать, а набирать персонал, топ-менеджер прикладывал силы к тому, чтобы сохранить высокопрофессиональные кадры. Кроме того, он был против сокращения территории завода.

Однако разногласия по вопросу развития "Авиастара" не были преодолены. В результате в ОАК приняли решение расторгнуть контракт с Сергеем Дементьевым».

Отметим, что первые слухи о скорой отставке Дементьева появились в январе 2016 года. Тогда 73online.ru взял комментарии по этому поводу у члена правления ОАК Вильдана Зиннурова. Зиннуров отставку Сергея Дементьева отрицал, заявляя, что его коллеге ничего не грозит, и он останется руководить заводом до 2018 года.

Сергей Дементьев на «Авиастаре» с 2008 года. До 2010 года занимал должность первого заместителя гендиректора предприятия. Пост генерального менеджера получил в 2010 году. Срок его трудового контракта должен был закончиться лишь в 2018 году.

Вера Васина

Александра Скворцова