Прокуратура Ульяновской области проверила исполнение законодательства, направленного на профилактику правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защиту прав студентов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые проживают в общежитиях организаций среднего профессионального образования региона. В результате чего свыше 40 должностных лиц были привлечены к ответственности.

Так, в общежитиях образовательных организаций Барышского и Старомайнского района не была налажена профилактическая работа с несовершеннолетними, которые лишены родительской работы, не проверялись условиях их жизни и воспитания. В 8 образовательных организациях не было медицинских кабинетов, а в 18 общежитиях не было комплексной безопасности жизнедеятельности студентов.

В режиме видеоселекторной связи пошло совещание совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Ульяновской области. Результатом стало привлечение к дисциплинарной ответственности директора департамента профессионального образования и науки Министерства образования и науки региона, а также свыше 40 руководителей и иных должностных лиц муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, администраций областных государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений.