В поселке Цемзавод, расположенном недалеко от города Сенгилей Ульяновской области, в 2012 закончилась модернизация цементного завода, который входит в холдинг «Евроцемент Групп». Сейчас по Ульяновску циркулирует информация о том, что «Евроцемент» начал сворачивать деятельность своего предприятия в Сенгилее - генеральный директор Алексей Колбов уволен, цемзавод простаивает уже почти две недели. 73online.ru решил узнать, соответствует ли эта информация действительности.

С конца 2015 года в Ульяновске появилась информация о том, что «Евроцемент Групп» начал останавливать свои предприятия в регионе - сначала прошла волна сокращений на цемзаводе в Новоульяновске, а уже сейчас, якобы, «на улицу» планируют отправить и работников предприятия в Сенгилее.

Остановлена ли работа местного завода и правда ли, что с предприятия уволился даже генеральный директор Алексей Колбов, мы решили спросить у главы администрации Сенгилеевского района Олега Манаковского.

Чиновник заявил: цементный завод приостановил свою работу в связи с плановым ремонтом. Никаких сокращений на предприятии не ожидается, более того, модернизация производства приведет к тому, что цемзавод будет набирать на работу еще людей:

«Завод в Сенгилее встал на плановый ремонт, но уже 20 марта он снова начнет функционировать. Ни о каких сокращениях здесь речи не идет, не стоит нас сравнивать с Новоульяновском, мы находимся в совершенно разных ситуациях. На нашем заводе модернизируется производство, и нам сейчас нужны новые кадры. В настоящее время на предприятии работает 300 сотрудников, все они находятся на производстве, получают зарплату, несмотря на текущий ремонт. Мы еще дополнительно 56 рабочих мест готовы предоставить, заявили об этом в службу занятости», - рассказывает чиновник.

В итоге подтвердилась лишь информация об увольнении гендиректора «Сенгилеевского цементного завода» Алексея Колбова.

О бывшем руководителе известно, что он занимал свой пост не больше 2-х месяцев. До этого работал здесь же заместителем генерального директора и главным инженером - при другом гендиректоре Марке Трунове.

По увольнению Колбова известно, что он написал заявление по собственному желанию. Нового руководителя предприятия работникам пока не представили.

Дарья Косаринова