9 марта новым главным архитектором Ульяновска стал инженер компании «DARS Development» Михаил Мишин. Имя нового чиновника ульяновцам пока мало известно. 73online.ru решил поближе познакомиться с новым главным ульяновским архитектором и выяснил, что Мишин имеет не только опыт благоустройства городской рекреационной среды, но и был задействован в реализации значительных федеральных проектов.

- Михаил Геннадьевич, о Вас известно мало. Расскажите, какой трудовой путь Вы прошли, прежде чем заняли место главного архитектора Ульяновска.

- Я родился в Куйбышеве в 1964 году. После окончания Куйбышевского инжинерно-строительного института в 1989 году работал в "КуйбышевГражданпроект", где занимался вопросами разработки генплана. Потом много лет занимался различным проектированием зданий и сооружений. Весной 2011 года я приехал в Ульяновск, был автором проекта по реконструкции набережной Свияги при строительстве второй очереди ТК «Аквамолл», проекта ХАБов «Бинбанка», занимался реконструкцией «Авиастара-СП» и других объектов, входящих в «Объединенную авиастроительную корпорацию». Последние полтора года я работал над большим проектом - разрабатывал 4-ый гражданский международный аэропорт в Москве «Жуковский». И вот 1 марта 2016 года я получил приглашение на работу в мэрию Ульяновска, а 9 марта уже приступил к работе.

- Получается, что это Ваш первый опыт «чиновничества»?

- Да, это моя первая работа в должности муниципального служащего. До этого я всегда был по другую сторону властной двери - в коридоре, на согласовании проектов (улыбается).

- История с проектом по Свияге, там все было очень непросто. Как Вы относитесь к той шумихе, которой был встречен этот проект «Дарса»?

- Спокойно. Много негатива было из-за того, что вопрос пытались решить не конструктивно, а в угоду чьим-то интересам. Делались спекулятивные информационные вбросы, не отображающие реальной сути проблемы.

Перед нами была поставлена сложная задача - интегрировать зеленую зону в городской облик современного Ульяновска. И мы с достоинством эту задачу выполнили. А все звучавшие лозунги и крики только уводили людей, общественность от решения серьезного вопроса. Такие дела все-таки нужно решать не через склоки, а через диалог. Всегда необходимо приходить к разумному компромиссу, ведь город - это живой организм.

К сожалению, так исторически сложилось, что профессиональное сообщество в Ульяновске разрознено. Поэтому одной из приоритетных задач на должности начальника управления архитектуры и градостроительства в мэрии Ульяновска ставлю перед собой именно работу с конструктивной общественностью и планирую в своей работе опираться на мнения профессионалов из сферы экологии, социологии и других, смежных с архитектурой отраслей.

- А что еще будет входить в задачи управления архитектуры, которое Вы возглавили?

- Во главе угла, пожалуй, встанет работа с регламентирующими документами и генеральным планом города. Это основополагающий градостроительный документ, который обеспечит параметры развития городской среды на годы вперед.

Помимо этого необходимо заниматься благоустройством малых архитектурных форм, эту работу мы сейчас активизировали. Пристальное внимание на облагораживание территорий, озеленение, корректное размещение рекламных носителей. Еще я презентовал интересный проект уличного освещения - подсветку зданий в ночное время суток. Внешний вид города напрямую влияет на настроение людей, которые в нем живут. А для архитектора хорошее настроение людей - один из индикаторов его профессионализма.

Ну и, как я уже говорил, - создание профессионального сообщества и пространства для конструктивного диалога. Нужно научиться и слышать друг друга, и понимать. В противном случае мы будем вечно зависеть от затей недобросовестных манипуляторов, дешевых слухмейкеров и просто врунов.

- Какие Вы видите сейчас проблемы в архитектурном облике Ульяновска?

- Проблемы в Ульяновске - типичны для большинства российских городов. В первую очередь - это точечная застройка. Но кроме общих проблем, есть и позитивное отличие Ульяновска от соседей. Его отмечают все гости города. Благодаря особому статусу, связанному с мемориальной зоной, все-таки удалось сохранить в приличном состоянии наследие Симбирска, его уникальную архитектуру. Безусловно, бережное отношение к историческому облику города для меня, как архитектора - принципиальная вещь. Понятно, что город живой, развивающийся организм, но надо работать над тем, чтобы развитие не выражалось в уродливых формах. Поэтому, одна из ключевых задач - это органичная интеграция в исторический облика города новых объектов.

Важная задача - развитее проектов комплексного освоения территорий, создание новых современных городских пространств. Ведь именно такие проекты являются одним из действенных лекарств от точечной застройки. Они могут быть и становятся достойной рыночной альтернативой. Невозможно запихнуть население большого Ульяновска в рамки дореволюционного Симбирска. Поэтому должно быть больше привлекательного, недорогого и обеспеченного всей необходимой инфраструктурой жилья, спроектированного в виде самодостаточных и современных микрорайонов. Кстати, это залог и миграционной привлекательности Ульяновска, и экономического роста, и благополучия людей.

Дарья Косаринова