На входной двери в магазин «Гулливер» по адресу 33/2 (ТЦ «Купеческий») уже несколько дней красуется объявление: «С 11 марта продуктовый магазин прекращает свою работу на данных площадях. С 3 марта возможны изменения в ассортименте продуктовой линейки». 73online.ru решил выяснить причины закрытия супермаркета. Оказалось, что здание ТЦ «Купеческий», которое расположилось в историческом центре Ульяновска, выставлено на продажу. Со всеми арендаторами расторгается договор. Новый собственник сам будет отбирать партнеров для бизнеса, если, конечно, торговый центр сохранится на этом месте.

Управляющая торговой сетью «Гулливер» Елена Сорокина в телефонном разговоре с журналистом подтвердила информацию о том, что их супермаркет в ТЦ «Купеческий» закрывается:

- «Гулливер» был открыт в «Купеческом» 13 ноября 2015 года. Договор аренды с собственником помещения у нас был до марта 2016 года, и мы знали, что тут надолго не задержимся. Арендодатель, к сожалению, не идет нам навстречу, договор пролонгирован не будет. О причинах нам не сообщают.

73online.ru связался с представителем ТЦ «Купеческий», чтобы узнать, с чем связан отказ от продолжения сотрудничества с «Гулливером». Оказалось, что покинуть ТЦ предстоит не только «Гулливеру», но и другим компаниям, снимающим здесь помещения. «Купеческий» выставлен на продажу. И уже новый собственник будет решать, с кем ему интересно работать дальше. Хотя по слухам, здание будет переформатировано. Именно поэтому торговые и офисные компании освобождают площади ТЦ.

Сам торговый центр, который был открыт в Ульяновске в 2006 году, принадлежит ОАО «Симбирский купеческий дом».

Согласно выписке из налоговой, генеральным директором юрлица является Светлана Котельникова. Основной учредитель - ООО «Авангард» в лице Валерия Котельникова, отца депутата УГД и бизнесмена Артура Котельникова. Оставшейся частью владеет комитет по управлению городским имуществом мэрии.

Кто станет новым владельцем объекта коммерческой недвижимости в центре города - пока не сообщается.

Дарья Косаринова