Гипермаркет интерактивной продажи строительных и отделочных материалов «Аксон» закрыл свое представительство в Ульяновске после двух лет работы здесь. Причина ухода федерала из региона - нерентабельность торговой точки.

О возможности покупать товары для дома и ремонта удаленно - через сайт ульяновцы узнали 2 года назад, когда в городе открылось представительство федеральной сети по продаже стройматериалов «Аксон квик».

Тогда он-лайн гипермаркет забил эфир местных каналов рекламой, в которой учил ульяновцев заказывать краску, обои, линолеум, плитку и даже мебель, не выходя из дома.

На Московском шоссе «Аксон» арендовал торговые и складские площади - всего в общей сложности занял территорию в 3,4 га. Сюда прибывали заказы, здесь же ульяновцы их осматривали и забирали домой.

Основным конкурентным преимуществом «Аксона» были низкие цены и широкий выбор (более 10 тыс наименований). Благодаря отсутствию издержек на аренду помещений под магазины и зарплату продавцам гипермаркет мог предложить горожанам почти по-московски обширный ассортимент и конкурентные цены.

Однако центр интерактивной продажи стройматериалов просуществовал в городе меньше двух лет. И недавно, в феврале 2016 года, «Аксон» свернул свою деятельность в регионе. Официально - из-за низкой покупательной способности горожан и их «непродвинутости» - люди так и не привыкли заказывать через интернет то, что не видели воочию.

В результате за два года «Аксон» так и не смог выйти на плановые объемы продаж. Его доля рынка была меньше 1%. И, как итог, даже существование интернет-магазина стало убыточным.

«В Ульяновске у потребителей низкая покупательская способность, и нас не устроил объем продаж, который мы здесь имели. Из-за этого было принято решение о закрытии магазина», - пояснила специалист отдела маркетинга компании «Аксон» Алена Ахметова.

Теперь уже бывшие торговые площади «Аксон», расположенные на территории в 3,4 га, закрыты и выставлены на продажу. За 14 тыс квм офисных и хозяйственных построек владелец территории просит 260 млн рублей.

В результате ликвидации он-лайн гипермаркета строительных материалов «Аксон» в Ульяновске были уволены порядка 50 человек.

Валерия Казакова