В мае прошлого года 73online.ru писал о том, что одно из крупнейших предприятий России «Димитровградский автоагрегатный завод» (ДААЗ) возвращается в «родную гавань» - под управление топ-менеджеров «АвтоВАЗа». Надежды на возрождение димитровградского предприятия связывали с именем топ-менедежера «АвтоВАЗа». Однако ДААЗу Бу Андерсон так и не помог. В марте совет директоров тольяттинского предприятия, скорее всего, примет решение об его отставке.

Весной 2015 года глава «АвтоВАЗа» швед Бу Андерсон во время посещения «ДААЗа» заявил о желании вернуть автоагрегатный завод «на орбиту» тольяттинского предприятия - переключить руководство «ДААЗом» на себя. Это, казалось, станет спасением для когда-то крупнейшего российского предприятия, производящего автокомпоненты для автомобильных заводов России и стран СНГ. В частности, Бу Андерсон заявил о своем желании локализовать здесь производство некоторых видов деталей для собираемых в Тольятти автомобилей.

После громкого заявления Бу Андерсона, ульяновские чиновники отрапортовали: сокращений на ДААЗе не будет. Все димитровградцы, для которых уже нет работы на заводе, будут переведены на предприятия, расположенные на площадке индустриального парка автоагрегатного завода. Однако чуда не случилось. Ситуация на тольяттинском «АвтоВАЗе» настолько плоха, что завод может быть в ближайшее время сам признан банкротом, а президент «АвтоВАЗа», занимавший свой пост с 2009 года, швед Бу Андерсон будет уволен.

Из основных причин отставки топ-менеджера автогиганта СМИ называют рекордные убытки «АвтоВАЗА» за 2015 год - около 74 млрд рублей. Глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Андерсон слишком увлекся закупкой иностранных деталей для отечественных авто. И именно это стало причиной образования на предприятии такого гигантского долга.

Что будет с ДААЗом, который остался без поддержки «АвтоВАЗа», - остается лишь догадываться. Вероятнее всего, сокращения здесь продолжатся - так, только в начале 2016 года своих мест лишились около 700 димитровградцев. И это, скорее всего, еще не конец.

Дарья Косаринова