Полгода назад 20-летняя Настя Лазарева из Ульяновска писала на своей стене ВКонтакте: «Для чего им новая планета? Что сделали они со своей собственной планетой? Поле вечной битвы, арену вечных глупостей. Мир человеческий мал, и жизнь человеческая коротка - еще довольно дел на Земле! Нет, наука и так уж слишком много трудилась над выковыванием оружия для безумцев. Пора с этим покончить! (с)».

И вот 2 марта произошла трагедия - жизнь юной Насти оборвалась в страшном ДТП на федеральной трассе М-5 под Пензой, когда она возвращалась в гости к маме. Анастасия Лазарева стала единственной жительницей Ульяновска из 9 погибших в той страшной аварии.

73online.ru связался с лучшим другом этой рыжеволосой девушки Артемием Иващенко и попросил его рассказать о том, какой была эта симпатичная девчушка, чтобы память о Насте осталась надолго.

- Мы дружим уже 8 лет, со школы. Настя училась в 20-м лицее, я учился в другой школе. Подружились практически сразу же, она была очень отзывчивым, светлым и добрым человеком. Настоящим другом. Она всегда могла найти время для того, чтобы придти на выручку. Я до сих пор не верю, что ее больше с нами нет.

Артемий рассказал, что Настя Лазарева всегда мечтала стать великим художником и быть новатором в искусстве. Именно поэтому она три года назад решилась уехать из Ульяновска в Пензу, вопреки уговорам своей мамы Ларисы, чтобы поступить в художественное училище на факультет живописи. Видимо, материнское сердце могло почувствовать неладное еще тогда...

- Настя была всегда очень активной. Принимала участие в огромном количестве художественных выставок, где презентовала свои работы. Насколько я знаю, преподаватели ее считали хорошей студенткой. К сожалению, она приезжала домой в Ульяновск крайне редко, в основном, только когда ее об этом просила ее мама. Ее семья сейчас очень тяжело переживает уход дочки, особенно мама... Она в ней души не чаяла, так сильно любила ее. Слава богу, Настя не единственный ребенок семье, есть еще старшая сестра.

Как пояснил молодой человек, в тот роковой день, 2 марта, когда Настя должна была вернуться в Ульяновск рейсовым автобусом из Пензы, ничто не предвещало беды. Друзья переписывались утром по смс и договорились о встрече уже вечером, по приезду Насти в город.

Как рассказал Артемий, у девушки были длительные отношения с парнем, они встречались 5 лет, но не так давно приняли обоюдное решение расстаться, а новую любовь рыжеволосая художница так и не успела встретить.

- Сегодня состоится прощание с Настей на Заволжском кладбище. Я так и не нашел в себе сил выразить слова поддержки ее семье, родителям... Не знаю вообще, как это сделать, у нас у всех шок. Я одним из первых узнал об этой страшной аварии, мама Насти узнала значительно позже, ей позвонили из МЧС. В семье траур.

Дарья Косаринова

Фото: соцсети