Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») изменило прогноз по рейтингу кредитоспособности Регионального Коммерческого Банка (Димитровград) на «негативный», а сам рейтинг подтвердило на уровне «В++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности»). Ранее по рейтингу действовал «стабильный» прогноз.

«Региональный Коммерческий банк» (ЗАО «РКБ») «прописан» в Димитровграде, но имеет сеть представительств по стране - в Ульяновске, Самаре, Оренбурге, Москве.

На сегодняшний день крупнейшим акционером ЗАО «РКБ» является председатель совета директоров банка, бывший генеральный директор по внешним экономическим связям ЗАО «Завод аэродромного оборудования» Ринат Гакилов, ему принадлежит 61,71% акций. Еще 4,91% акций банка принадлежит Альфие Гакиловой - бывшей супруге Рината Гакилова.

В релизе RAEX поясняется, что ухудшение рейтинга банка связано с ростом концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска, высокой долей пролонгированных ссуд в портфеле кредитов, выданных юрлицам и физлицам, а также снижением оборачиваемости корпоративного кредитного портфеля. Также агентством негативно оценивается снижение в отдельные месяцы норматива текущей ликвидности до значения, близкого к регулятивному минимуму.

«Рост зависимости банка от средств физических лиц и нестабильность средств юридических лиц в сочетании с ограниченным спектром источников дополнительной ликвидности могут оказать давление на ликвидность банка, что обусловило пересмотр прогноза со «стабильного» на «негативный», - отмечает управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.

По данным Банки.ру, на 1 февраля 2016 года нетто-активы ЗАО «РКБ» составили 3,12 млрд рублей (435-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) - 0,39 млрд, кредитный портфель - 2,57 млрд, обязательства перед населением - 1,80 млрд.

По материалам сайта "Банки ру"