Сайт ER.RU пишет, что внимание на целесообразность бюджетных трат должны обратить не только госкомпании и федеральные ведомства, но и региональные власти. Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. К слову, не так давно об этом с трибуны, будто специально для ульяновских властей, говорил и премьер-министр Дмитрий Медведев на очередном съезде партии. Видимо, повторение - это мать учения.

«Ключевая задача - это выполнение социальных обязательств перед гражданами. Поэтому, когда, например, читаешь новости о том, что администрация региона планирует покупку нового офиса для чиновников, возникает большой вопрос в своевременности и целесообразности таких трат», - заявил сегодня Сергей Неверов.

Далее он привел в пример планы властей Ульяновской области купить пустующее здание автомобильного завода, который входит в группу компаний Sollers, за «200-500 млн рублей».

«Выглядит это как помощь акционерам Sollers в избавлении от явно неликвидного актива. Хочу напомнить, повторить призыв председателя Партии, председателя правительства, который прозвучал на нашем Съезде: надо забыть о новых офисах», - заключил единоросс.

Действительно, в начале февраля Медведев подчеркнул в своем выступлении на съезде партии - в регионах есть статья госрасходов, от которой сейчас придется отказаться.

«Имею в виду строительство новых зданий для органов государственной власти. Я хочу обратиться ко всем государственным служащим, ко всем руководителям: уважаемые коллеги, давайте пока забудем о новых офисах. Это, конечно, такая интересная тема, но в конечном счете, траты эти далеко не всегда эффективны, и поэтому в настоящий момент следует от всего этого отказаться», - сказал премьер, будто обращаясь к руководству Ульяновской области.

Интересно, что несмотря на предостережения Дмитрия Медведева, неделю назад специально для 73online.ru инициатор покупки здания УАЗа для «белого дома» вице-губернатор Александр Чепухин заявил, что приобретать эти площади никто не передумал.

Аргументировал свою позицию чиновник тем, что дешевле будет купить у автозавода здание, чем выделять предприятию помощь в виде субсидий и перечислять деньги за аренду помещений под кабинеты чиновников, которые разбросаны по всему городу.

Станет ли предостережение Неверова стоп-сигналом для ульяновских чиновников в их желании поддержать руководство УАЗа - скоро узнаем.

Дарья Косаринова