16,5 тыс человек жителей Барыша бьют тревогу: их затапливает канализационными стоками, люди буквально задыхаются от вони нечистот. В это трудно поверить, но, как оказалось, с 2002 года в Барыше не работают очистные сооружения. По сути, в городе на данный момент вообще нет системы канализационного сбора и очистки сточных вод. И все продукты жизнедеятельности горожан и предприятий, в буквальном смысле слова, выливаются на улицы райцентра, а затем текут в реку, из которой идет забор воды для домов.

Сейчас все канализационные и химические отходы города напрямую, без очистки, сливаются в реку Барыш в их «естественном», неочищенном виде. А в некоторых районах города нечистоты и вовсе плывут по земле «своим ходом», образовывая прямо на улицах и площадях дурно пахнущие ручьи и озера.

По словам местного жителя Григория Куренкова, обстановка в райцентре далека от санитарно благополучной. Хуже всего дела в микрорайоне «Бумажная фабрика», а также рядом с домами, расположенными в центре города, недалеко от железнодорожного переезда.

«Мы считаем, что у нас тут еще больница сливает свою канализацию. Часть пути нечистоты проходят по трубе, закопанной под землей, а затем уже по специально выкопанной канаве - по поверхности земли плывут к реке. Запах у нас тут даже зимой стоит такой, что с непривычки людям дурно становится. Особенно сильно пахнет в районе ж/д переезда, в центре Барыша», - пояснил Григорий Куренков.

Другие местные жители подтвердили 73online.ru, что к ж/д переезду, действительно, стекают вместе с талыми водами нечистоты с расположенной поблизости свалки и из выгребных ям частного сектора.

В результате под ж/д путями? рядом с заправкой «Гастон»? ежегодно образуется огромная зловонная лужа.

В местной администрации нам пояснили, что земля на том участке сильно заболочена, вода практически не впитывается и именно поэтому там постоянно образуется огромная глубокая лужа, почти озеро - примерно пять на семь метров. Правда, по словам чиновников, это не канализационная вода, а просто талый снег. И хотя местные жители уверяют, что в тех краях просто дышать нечем, наличие неприятного запаха от данного «водораздела» в администрации отрицают:

«Туда просто вода стекается с возвышенности, ничем таким там не пахнет. Сейчас рассматривается вопрос о расширении проходящей рядом с «болотом» областной дороги и строительстве на ней третьей полосы. Данный проект, помимо прочего, подразумевает и монтаж новой системы водоотвода, которая положит конец скоплению там воды. По предварительной информации, работы начнутся уже в этом году» - пояснил 73online.ru заместитель главы Барышского района Алексей Терентьев.

Председатель региональной экологической палаты Александр Брагин подтвердил, что к ним в организацию неоднократно поступали жалобы из Барыша. По его словам, отсутствие в городе очистных сооружений приводит к антисанитарии, а канализационные отходы затапливают не только сам Барыш, но и местную реку, вода из которой, между прочим, через водопровод поступает в дома жителей.

«Там уже было зарегистрировано несколько случаев заболевания различными инфекциями. В 2014 году двое людей даже заболели брюшным тифом», - рассказал эколог.

По словам заместителя главы района Алексея Терентьева, если повезет, в ближайшее время в городе может появиться возможность решить проблему с очистными сооружениями. Цена вопроса - около 500 млн рублей. Естественно, что своими силами такую смету район не осилит. Поэтому было принято решение о вступлении Барыша в одну из программ Федерального фонда реформирования ЖКХ. Планируется, что по данной программе 60% стоимости строительства очистных сооружений выплатит сам фонд, 20% - региональный бюджет и 20% - компания, которая будет в дальнейшем обслуживать систему и взимать с людей коммунальные платежи за ее эксплуатацию.

«Отсутствие очистных сооружений, действительно, огромная проблема для Барыша, и мы сделаем все, чтобы не упустить шанс решить ее, так как сейчас такие отходы сливаются в реку через аварийный коллектор, и это, конечно же, неправильно,» - пояснил чиновник.


Валерия Казакова