Сегодня, 24 февраля, на заседании думы Димитровграда решается вопрос об отставке главы администрации города Юрия Чибисова. Последний написал заявление на увольнение по собственному желанию, как оказалось, неделю назад. И сегодня его отставка будет утверждена депутатами.

На одном из прошлых аппаратных заседаний ульяновского правительства Сергей Морозов в очередной раз обрушился с критикой на главу администрации Димитровграда Юрия Чибисова. В очередной раз - потому что уже больше полугода чиновник ходил в «плохишах», и было очевидно, что все идет к его отставке.

Так, в преддверие нового года Морозов пригрозил Чибисову уголовным делом за «круговую поруку» на местах. Речь шла о детском саде в Мелекесском районе, который был помпезно открыт для визита первых лиц. Однако после визита губернатора учреждение снова закрыли. Так же совсем недавно Юрия Чибисова раскритиковали за плохую подготовку к проведению Чемпионата мира по русскому хоккею - якобы, стадион «Строитель» в Димитровграде был не готов к приему именитых спортсменов.

На прошлой неделе на закрытом совещании правительства история повторилась. На этот раз чиновнику вменили в вину, что он не смог вовремя сдать водовод «Горка» в Димитровграде. В результате Чибисов не выдержал давления и написал заявление на увольнение.

И вот сегодня, неделю спустя, его желание уволиться должны одобрить депутаты.

В кулуарах областного правительства активно обсуждают отставку Юрия Чибисова. Здесь говорят, что основной причиной увольнения чиновника стал не Сергей Морозов и его критика, а... глава Димитровграда Николай Горшенин. Якобы, последний не сработался с Чибисовым и два последних года «подтачивал под ним стул», докладывая губернатору о явных и мнимых промахах своего коллеги.

«Горшенин хотел видеть на этой должности своего человека. И два года назад привел такого сюда. Только его через пару месяцев ФСБ-шники увели за коррупционные связи. В результате обладминистрация заявила Горшенину, что поставит в Димитровград своего человека. Привели Чибисова. Он неплохой чиновник, системный. Дотошный. Только не ко двору Горшенину пришелся, тот его «съел»...», - объясняет ситуацию источник 73online.ru.

Предполагается, что и.о. главы администрации Димитровграда пока станет первый зам Чибисова Вячеслав Гнутов.

Сам Юрий Чибисов пробыл главой администрации Димитровграда около 2 лет. До этого почти 10 лет занимал посты в правительстве Ульяновской области.

Вера Васина

Дарья Косаринова