Несколько дней назад РБК сообщило о том, что стройматериалы «made in Tatarstan» остаются невостребованными, и в настоящее время целый ряд крупных компаний из соседнего региона хотели бы зайти на рынок соседнего Ульяновска.

Как рассказал гендиректор Корпорации развития экспорта республики Татарстан Айрат Назмеев, подписанное с министерством строительства республики соглашение поможет производителям стройматериалов активнее заходить на рынки за пределами республики. Оказать помощь предприятиям поручил лично президент Татарстана Рустам Минниханов.

Сейчас в Татарстане работает в общей сложности 550 предприятий, производящих строительные материалы. Согласно официальным данным местного минстроя, в 2015 году объем отгруженной продукции составил 33,78 млрд рублей, что на 19,5% больше, чем годом ранее.

Однако этого казанским бизнесменам мало. В кризисных условиях, татарстанским заводам было поручено срочно усилить работу по продвижению своих изделий за пределами республики. По мнению профильных специалистов, бизнесу следует сосредоточиться на рекламе, решить вопросы доставки продукции покупателям, активнее работать с крупными и малыми торговыми сетями и так далее.

73online.ru решил узнать, кого из крупных татарских бизнесменов по производству строительных материалов в ближайшее время можно увидеть на рынке Ульяновска.

В телефонном разговоре с 73online.ru первый заместитель гендиректора Корпорации развития экспорта республики Татарстан Айдар Абдрахманов буквально по пальцам перечислил наиболее крупных производителей стройматериалов, которые выразили желание быть представленными в Ульяновске: «Казанский завод синтетического каучука», «Еврокомпозит», «Рисар», «Мультипласт», «КамЭнергоСтройПром», «ГресСтиль», «Техвент» и «Аксолит».

«Половина из этих компаний уже присутствует в вашем регионе. Мы хорошо у вас представлены, регионы близко.Наша главная цель – получить всю информацию об инвестиционных проектах Ульяновской области. Нам было бы интересно поработать с «Авиастар-СП», «Бриджстоун» и Особой экономической портовой зоной. Наша продукция хорошего качества, думаем, это было бы интересно и ульяновским предприятиям», - пояснил Абдрахманов.

Дарья Косаринова