Стали известны подробности ЧП в СИЗО №1, где пытались повеситься двое заключенных. Оказалось, что они полезли в петлю в то время, когда за этим со стороны наблюдали сразу несколько их сокамерников.

Трагический случай произошел 15 февраля вечером в СИЗО№1. Двое заключенных попытались покончить с собой. Для этого они выбрали самый распространенный в стенах следственных изоляторов способ – повеситься. Любопытно, что мужчины находились не в одиночных камерах, а в одной общей. Соответственно, рядом в этот момент находились несколько человек, которые стали свидетелями подготовки к суициду, но никак не отреагировали на это. По словам старшего инспектора пресс-службы УФСИН по Ульяновской области Анастасии Щегловой, только лишь, когда стал очевиден финал происходящей подготовки, и мужчины полезли в петлю, заключенные позвали постового, который следит за порядком в камере.

Неудавшимся самоубийцам всего 22 и 24 года. Им инкриминируется разбой и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Им грозит лишение свободы на срок до 15 лет и крупный штраф в размере до миллиона рублей.

«Заключенные обвиняются по статье №111 и 162, оба находятся в молодом возрасте», - рассказал старший помощник руководителя регионального следкома Александр Сорокин.

В настоящий момент проводится следственная проверка. Предстоит выяснить, в результате чего заключенные решили свести счеты с жизнью, и почему их сокамерники не реагировали на подготовку к суициду.

Сейчас мужчины в очень тяжелом состоянии находятся в реанимации областной клинической больницы. В лечебном учреждении отказываются озвучивать диагноз, ссылаясь на врачебную тайну. Судя по характеру травм, у заключенных, возможно, переломы и вывихи шейных позвонков с повреждением шейного отдела спинного мозга.

Лена Ленина