Главный продавец электричества в регионе готовит массовую рассылку счетов об оплате, за нее он заплатит больше 2 млн. рублей. Соответствующий лот появился на сайте госзакупок. 73online.ru выяснил, что энергетики готовы заплатить той почтовой службе, которая будет с 1 марта по 31 декабря текущего года разносить корреспонденцию по жителям Ульяновска и Димитровграда.

«Если говорить об этом лоте, то он заявлен на рассылку почтовых уведомлений жителям Ульяновска. При чем речь идет только о «физлицах», то есть о тех, кто платит за свет в своих домах и квартирах. Сюда входят счета-квитанции и уведомления о задолженности, доставляемые до почтовых ящиков и оповещения об отключении электроэнергии, вручаемые лично в руки потребителю», - пояснила журналисту 73online.ru начальник отдела по работе с потребителями ОАО «Ульяновскэнерго» Татьяна Коновалова.

Всего за оставшиеся 10 месяцев текущего года почтовая служба должна будет разнести 800 тыс. писем, то есть по 80 тыс. квитанций ежемесячно. В эту сумму входят уведомления об ограничении энергоснабжения 20 тыс. (2 тыс. в месяц), а также уведомления о задолженности 20 тыс. (2 тыс в месяц).

Корреспондент 73online.ru посчитал, что примерная стоимость доставки одного такого «сообщения» - около трех рублей.

Как рассказали в ОАО «Ульяновскэнерго», печатается вся корреспонденция за счет компании, «почтовики» забирают ее из офиса и в течение оговоренного срока разносят адресатам.

Интересно, что согласно проекту договора энергомонополист настаивает на соблюдении исполнителями полной конфиденциальности информации о потребителях своих услуг.

Выяснилось, что в 2015 году победителем аналогичного тендера стало ООО «Региональная курьерская служба». Руководитель компании Евгений Сорокин сообщил 73online.ru, что уже около пяти лет работает с ОАО «Ульяновскэнерго», в этом году так же планирует принимать участие в торгах.

Что касается работы с должниками, то одной рассылкой уведомлений ОАО «Ульяновскэнерго» не ограничивается. Изначально в списки недобросовестных плательщиков попадают те, кто не платит за электроэнергию, как минимум, два месяца. Через 30 дней должник уже может получить уведомление об ограничении электроснабжения. Также нередки случаи, когда компания обращается в суд. Договоров с коллекторами у «Ульяновскэнерго» на сегодняшний день нет, что по нынешним временам вполне гуманно.

Валерия Казакова