Сергей Эмдин, который около двух лет занимал должность первого заместителя генерального директора на Ульяновском автозаводе, назначен гендиректором компании Tele2. На данной позиции он сменит топ-менеджера Михаила Носкова, и его главной задачей, как сообщают в компании, будет дальнейшее расширение абонентской базы компании и ее сетевой инфраструктуры. 73online.ru разбирался в кадровом назначении.

Известно, что Сергей Эмдин - коренной петербужец. Он учился в университете штата Канзас и в Гарвардской школе бизнеса. Также он имеет звание кандидата экономических наук.

В компании Tele2 журналисту 73online.ru сообщили, что уазовец Сергей Эмдин выведет Tele2 на новый уровень развития. Новому менеджеру всего 44 года, Эмдин уже успел поработать на многих известных в стране предприятиях, в том числе и на Ульяновском автозаводе (2000-2002 гг.).

Справка редакции:

В 1994-2000 гг. Сергей Эмдин работал в московском офисе McKinsey & Co.

Затем с 2000 по 2002 год он работал на руководящих постах предприятий группы «Северсталь», в которую тогда входил и наш УАЗ. Сергей Эмдин занимал пост первого заместителя генерального директора завода и курировал вопросы, касающиеся внешней экономической деятельности и сбыта. Это был период передачи дел от Павла Лежанкина к менеджерам “Северстали”.

С 2002 по 2010 год он работал в компании ОАО «Иркутскэнерго», сначала исполнительным, а потом генеральным директором.

После этого около года он занимал должность генерального директора ООО «ЕвроСибЭнерго» и порядка шести лет пост генерального директора ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», где под его руководством была проведена масштабная реконструкция аэропорта «Пулково».

Сергей Эмдин женат и является многодетным отцом – воспитывает трех детей.

Валерия Казакова