Известный бизнесмен Сергей Герасимов сложил с себя полномочия председателя совета реготделения партии «Справедливая Россия» в Ульяновске, но остался в совете эсеров. Его место занял газовик Виктор Сахаров, который чуть больше 15 лет назад возглавлял «Ульяновскрегионгаз» и до октября 2006 года был руководителем департамента газификации аппарата правительства Ульяновской области.

Известно, что бывший газпромовский «генерал» Сахаров немногим моложе мастодонта ульяновской политики и бывшего мэра города Сергея Ермакова – новоявленный руководитель эсеров родился в 1946 году (69 лет). Виктор Иванович является президентом Общественного фонда имени Б.В. Аржанцева, много лет публично выступал за инициативу возвращения Ульяновску имени Симбирск, был сторонником восстановления Троицкого собора на центральной площади города.

73online.ru связался с Сергеем Герасимовым, чтобы получить комментарии от первого лица:

- Сергей Алексеевич, с чем связана Ваша отставка?

- Сейчас во многих организациях идут кадровые ротации и перестановки в руководящем составе. У нас об этом речь шла давно, региональная конференция «СР» должна была состояться еще в прошлом году, но по просьбе Москвы ее перенесли – так как подходящая кандидатура не была подобрана. И вот на днях высшим руководством было поручено исполнять обязанности председателя ульяновского совета Виктору Сахарову. В ближайшее время это решение будет согласовано на региональной конференции. Все это происходит в пределах устава партии, ничего страшного в этих изменениях я не вижу.

- Значит ли это то, что Вы покидаете большую политику?

- Если не будешь заниматься политикой, то политика займется тобой. Я «крылья» не складываю и вне политики не останусь. Сейчас наступили непростые времена, я не могу быть равнодушным к происходящим событиям: приближается большая выборная кампания – выборы в Госдуму, затем губернаторские выборы в регионе, а потом и выборы президента.

Сам Виктор Сахаров в комментарии одному из местных СМИ заявил так: «Это решение Центрального аппарата партии. Сегодня мы утвердили его на заседании регионального Политсовета. Все прошло в штатном режиме. Спокойно. Сергей Герасимов присутствовал. Он свою миссию выполнил».

Объяснить свое решение в смене ульяновского руководства «СР» в центральном аппарате партии 73online.ru не смогли, сообщив, что ни один депутат Госдумы Ульяновскую область не курирует, и нет ни одного человека в Москве, который «в теме».

Однако вряд ли уход Сергея Герасимова с должности главного справедливоросса Ульяновска является простым решением, тем более с учетом того, что бизнесмен, как говорится, «вложился» в региональное отделение «СР». Увидим ли мы г-на Герасимова в списках кандидатов в Госдуму – покажет время. Хотя сам он, судя по своим комментариям, этого не исключает.

Дарья Косаринова