В Ленинском суде продолжается рассмотрение уголовного дела Арапов vs Зиннуров. На скамье подсудимых - сын экс вице-губернатора Вильдана Зиннурова - Эдуард и его подельники - Камиль Алеев и Рустам Яхиев, которые обвиняются в нападении на полицейского Андрея Арапова и его брата Виталия и нанесения им тяжких телесных повреждений. В пятницу, 12 февраля, в суде был допрошен очередной свидетель - отец потерпевшего, начальник Железнодорожного отдела полиции полковник Сергей Арапов. Его показания шокируют: Арапов решил «приобщить» к делу экс-мэра Ульяновска Марину Беспалову. На суде полицейский заявил, что Беспалова является другом его семьи, и ей есть, что рассказать по нападению Зиннурова на его сына.

Полковник полиции Сергей Арапов пояснил суду, что 30 декабря прошлого года примерно в 12 часов дня на его телефон поступил звонок от знакомого Воронова. Сам Арапов в это время находился в Барыше и с удивлением выслушал новость о том, что его сыновья были избиты.

-Воронов мне назвал номер машины, на которой приехал парень, избивший Андрея и Виталия. Я нашел владельца машины и позвонил отцу Яхиева. Тот мне сказал, что сын у него взрослый и что он за его действия не отвечает. Я его попросил, чтобы он привез своего сына и еще тех двоих, которые избивали Андрея и Виталия. На следующий день я приехал в Ульяновск и навестил сына в больнице. Он был в очень плохом состоянии и мало со мной общался. В этот же день вечером мне позвонил отец Яхиева и сказал, что со мной хочет встретиться он и Зиннуров. Мы встретились с Зиннуровым-старшим около Дома Техники. Я ему сказал: «Веди сына в полицию». Тот мне ответил, что не имеет понятия, где его отпрыск Эдуард сейчас находится.

Далее Арапов рассказал суду, о том, какое активное действие в разбирательствах по нападению на его сына приняла бывший глава города Марина Беспалова.

-Беспалова обнаружила гильзу от пули, которой стреляли в моего сына. А еще несколько раз звонила мне на сотовый телефон. Именно Марина Павловна рассказала мне, что мой сын Андрей лежит на операционном столе, и у него из головы вынимают пулю.

После этих признаний судья поинтересовался, неужели Марина Беспалова такой близкий человек семье Араповых, что принимает такое живое участие в жизни его детей? На что полковник, ничуть не смущаясь, ответил, что она - друг, и что они очень хорошо взаимодействовали, когда Марина Павловна была мэром Ульяновска.

После допроса Сергея Арапова адвокат обвиняемых Гораш заявила ходатайство о том, что необходимо сделать запрос в сотовую компанию и огласить суду список фамилий, звонивших потерпевшему Андрею Арапову, когда тот, якобы, находился в больнице без сознания.

Однако прокурор Игорь Рябов категорически возражал против ходатайства, мотивировав это тем, что телефонные переговоры и смс-сообщения - это частная жизнь потерпевшего, в которую никто не вправе вмешиваться.

Судья Хайбуллов согласился с его доводами. Ходатайство адвоката Гораш было отклонено. Интересно, что на одном из предыдущих заседаний адвокат уже оглашала список телефонных контактов Андрея Арапова, утверждая, что потерпевший активно общался с сотрудниками УБОП.

Прокурор Игорь Рябов по этому поводу заявил, что действия адвокатов обвиняемых считает незаконными. Возможно, уже в ближайшее время последним придется объяснять сотрудникам полиции, как у них появились распечатки звонков без соответствующих на то разрешений и санкций суда.

Александра Скворцова