Школьники и родители Димитровградского университетского лицея до сих пор не могут прийти в себя от жуткого случая поножовщины, который произошел в элитном учебном заведении. Две подружки - пятиклашки Валерия Л. и Снежана И. поругались на перемене. В пылу ссоры Снежана вынула из рюкзака нож и нанесла обидчице удар в руку. Руководство учебного заведения попыталось замять ситуацию - родителей пострадавшей девочки попросили не писать заявление в полицию. Как школьница из димитровградского лицея чуть не повторили судьбу ульяновца Артема М., погибшего от ножа своего одноклассника, - в материале 73online.ru.

Поножовщина, участницами которой стали две пятиклассницы из Димитровградского университетского лицея, случилась 20 января. Однако благодаря стараниям руководства школы о разыгравшейся здесь драме общественность узнала лишь две недели спустя.

Известно, что две подружки - 11-летние Валерия и Снежана - ученицы 5 «В» класса этого лицея - начали ссориться на перемене в актовом зале.

Конфликт произошел, якобы, из-за того, что одна из девочек нечаянно порвала у другой новые колготки. Лицеистки сначала просто обзывали друг друга, а потом начали драться - пинать друг друга ногами. За ходом их ссоры с интересом наблюдали одноклассники, но никто из ребят не спешил разнимать подружек и звать на помощь педагогов.

Неожиданно для соперницы Снежана расстегнула школьный рюкзак и вытащила из него нож. Бросившись к обидчице, она нанесла ей несколько ударов в руку. От шока Валерия даже не успела вскрикнуть. Девочка молча смотрела на рукав, который пропитывался кровью. Раненой школьнице оказали первую помощь в медпункте лицея, вызвали ее бабушку и отправили домой.

О девочках известно, что Снежана, которая носит в портфеле нож, живет в полной благополучной семье, а Валерию воспитывает только бабушка.

Как стало известно 73online.ru, Димитровградский университетский лицей убедил родителей пострадавшей не выносить «сор из избы» и не писать заявление в полицию. Конфликт попытались уладить полюбовно. В результате уголовное дело по факту нападения несовершеннолетней на свою одноклассницу возбуждено не было.

К чему приводит такая «слепота» учителей, родителей и чиновников от образования к детским проблемам - известно. Достаточно вспомнить историю с убийством 16-летнего ульяновца, ученика лицея Артема М., которому его одноклассник нанес более 15 ударов ножом. В результате мальчик умер.

Александра Скворцова