Продуктовые закупки для бюджетных учреждений - дело обычное. В том числе, и для учебных заведений. Для столовых российских университетов активно и регулярно закупаются мясо, крупы, овощи и фрукты. А еще, как выяснилось, - шоколад. Недавно летный ВУЗ Ульяновска - УВАУГА - объявил тендер на закупку сладостей. Руководство университета готово потратить аж 1,5 млн рублей на то, чтобы приобрести для своих студентов 4,3 тонны шоколада, конфет и печенья.

На сайте госзакупок Ульяновское высшее авиационное училище объявило электронный аукцион стоимостью 1,5 млн рублей. Деньги планируют потратить на покупку сладостей для студенческой столовой - вафель, печенья, конфет и шоколада.

Согласно техническому заданию, УВАУГА планирует в 2016 году закупить 500 кг сливочных вафель стоимостью 136 руб/кг, 760 кг сахарного печенья - 79руб/кг, 440 кг помадных конфет - 155 руб/кг, и, главное, - 2,6 тонны темного шоколада в плитках за 49 руб/шт. Всего на эти цели руководство учебного заведения планирует выделить почти 1,5 млн рублей. В общей сложности для столовой летного университета будет приобретено 4,3 тонны сладостей!

Главное требование авиационного училища к поставщику позиций - их соответствие единому государственному стандарту (ГОСТУ). Кроме того, остаточный срок годности конфет на момент поставки должен быть не менее 80% от даты изготовления товара, указанного производителем.

73online.ru решил выяснить, зачем УВАУГА столько сладостей. Оказалась, это - обычная практика. Особенно для ВУЗов с летной подготовкой. Глюкоза входит в обязательное меню будущих летчиков. Но конфеты закупают не только для них.

Так, один из ВУЗов Калининграда, где готовят пограничников, планирует приобрести для своих студентов 3 тонны карамели. Институт потратит на эту закупку 225 тыс рублей. Ульяновское летное училище решило, по-видимому, на студентах не экономить и готово их баловать настоящим темным шоколадом и сахарным печеньем.

Дарья Косаринова