Накануне Ульяновский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, поданной от следственного управления по Ульяновской области к журналисту 73online.ru. Коллегия облсуда оставила решение Ленинского районного суда без изменения. Теперь уже окончательно признано, что оспариваемые представителем Следственного комитета по Ульяновской области две статьи, опубликованные на портале, не порочат ни честь, ни достоинство, ни деловую репутацию ульяновских следователей.

Напомним, что 12 ноября прошлого года судья Ленинского районного суда Элла Асанидзе отказала ульяновскому следкому в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Речь в оспариваемых статьях шла о работе следователей в отношении раскрытия двойного убийства матери и жены известного предпринимателя Льва Гасанова и расстрела телохранителя лидера Азербайджанской диаспоры Игоря Безнасюка. К слову, до сих пор заказчики и исполнители по делу членов семьи Гасанова не установлены. А убийца Игоря Безнасюка не несет наказания, поскольку у следователей не хватило улик доказать суду присяжных, что он виновен в смерти телохранителя Гусейнова.

Выслушав аргументы и представителя следственного комитета, и журналиста портала, суд Ленинского района признал справедливость оспариваемых статей и не нашел в них фактов, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию следователей.

Однако представитель следкома полковник Мордвинов посчитал решения судьи Асанидзе необоснованным и обратился с апелляционной жалобой в областной суд. Однако суд высшей инстанции принял решение отказать в удовлетворении апелляционной жалобы СУ СК по Ульяновской области в полном объеме и оставить решение районного суда без изменения.

Александра Скворцова