Сегодня в Ленинском суде состоялось судебное заседание по громкому делу «мажоров». Это было первое рассмотрение дела по существу. В ходе процесса, по сути, было «убито» уголовное дело о вымогательстве, которое следком пытался вменить Эдуару Зиннурову. Хотя судя по всему, следователей этот факт не очень расстроил - первоначально дело шестилетней давности было воскрешено только для того, чтобы воспрепятствовать выходу Зиннурова и его друзей из СИЗО. Поэтому когда сегодня потерпевший, проходящий в деле о вымогательстве, заявил, что никаких претензий к Зиннурову не имеет - никто этому не удивился. Впрочем, адвокатам обвиняемых сегодня тоже не особо везло: они потребовали приобщить к уголовному делу две судебно-медицинских экспертизы. Но суд к их заявлениям остался глух. В результате - 0:0. Ни обвинитель, ни адвокаты подозреваемых судью на свою сторону пока не перетянули.

Битва за экспертизу

Итак, сегодня в Ульяновске началось слушание дела по обвинению Эдуарда Зиннурова, Камиля Алеева, Рустама Яхиева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц, нанесении побоев, угрозе убийством сотруднику полиции Андрею Арапову и его брату, а также в вымогательстве, которое им инкриминируется.

В самом начале судебного заседания адвокат одного из подсудимых - Гораш попросила у суда затребовать у следователя следкома Сергея Хутарева все медицинские документы пострадавшего Андрея Арапова. Гораш пояснила, что ее сторона провела свое медицинское исследование, которое противоречит медэкспертизе, официально предоставленной на рассмотрения суда. По словам Гораш, самарский медэксперт готов явиться в суд и официально заявить, что заключение, которое представлено СК, не соответствует действительности.

Адвокат Зиннурова Анатолий Неспай также выступил с ходатайством. Как оказалось, он провел свою медэкспертизу:

«Я так же, как и моя коллега Гораш, ходатайствую о приобщении к делу представленного нами медицинского исследования. Мы провели экспертизу в Московском Федеральном центре медицинских исследований, именно там собирался ее провести следователь Хутарев. Но непонятно почему не провел. Представленный им документ о том, что федеральный центр медэкспертизы загружен и не в состоянии провести исследование в ближайший год - это полная ерунда».

В свою очередь прокурор Игорь Рябов попросил суд отказать в удовлетворении ходатайства адвокатов обвиняемых, обосновав это тем, что «доказательства по делу еще не были изучены, и предъявление ходатайств преждевременно».

Судья Хайбуллов согласился с мнением прокурора и не приобщил новые экспертизы к делу.

В свою очередь прокурор дал оценку выступлению адвоката Эдуарда Зиннурова Неспай:

«Я считаю, что адвокат Неспай сейчас обвинил следователя Хуторева в служебном подлоге. Но мы все знаем, почему экспертизу не провели в Москве - есть официальный ответ из центра медэкспертизы об их загруженности и невозможности выполнить эту работу».

Следует отметить, почему вопрос о том, чью экспертизу примет во внимание суд, так принципиален. Оттого, в какую степень тяжести будет оценен вред, нанесенный здоровью братьев Араповых, напрямую зависит приговор и срок, который светит Зиннурову и его подельникам. Поэтому адвокаты так бьются за «свою» экспертизу. Однако сегодня судья оказался не готов разбираться с заключениями врачей и тем, кто из них прав.

Адвокат выразил протест голосу прокурора

Наконец, перешли к рассмотрению дела по существу. Прокурор прочитал обвинительное заключение. Причем произносил предложения из него с таким выражением, что показалось, будто работник прокуратуры читает сценарий блокбастера.

Только перечисление нанесенных травам братьям Араповых заняло окло 10 минут. Причем несколько раз во время прочтения обвинительного заключения прокурор с трагизмом в голосе, как настоящих актер драмтеатра, произносил фразу:

«Зиннуров поставил к виску Арапова пистолет и сказал : «Я тебя убью».

Адвокат Гораш пыталась во время оглашения обвинительного приговора протестовать:

«Ваша честь, прокурор читает обвинительный приговор, как обвинение».

Но судья адвоката одернул: «Прокурор читает четко, фамилии произносит внятно. Что вы еще хотите?».

Однако все, кто находился в зале, с сочувствием смотрели на хрупких братьев Араповых. Видимо, проникнувшись ораторским мастерством прокурора, многие задавали себе вопрос: «Как ребята после такого ада вообще еще живы?»

Дело о вымогательстве развалилось?

По существу сегодня рассматривали лишь один эпизод - дело о вымогательстве, в котором обвиняют, в том числе, и Эдуарда Зиннурова. По версии следствия, 6 лет назад в Казани Зиннуров, Яфаров и Семьяннов, якобы, вымогали деньги у жителя Казани - несовершеннолетнего Аскарова, а потом его похитили.

Один оз обвиняемых по этому эпизоду - Яфаров - находился в зале суда за решеткой. Он уже отбывает наказание за другое преступление и доставлен на процесс из тюрьмы.

Однако сегодня обвиняемые озвучили другую версию происходящего. По их словам выходило, что Семьяннов дал в займы несовершеннолетнему жители Казани 20 тыс рублей, а тот, в свою очередь, желая обмануть отца, заявил, что его похитили и требуют выкупа.

"Позже мы поехали с Зиннуровыв в Казань и дали следователю все пояснения по делу. Спустя месяц мне пришло извещение, что уголовное дело прекращено», - заявил допрашиваемый Семьяннов.

Судя по тому, что версия, представленная подозреваемыми по делу о вымогательстве, не вызвала у судьи вопросов, от обвинений в вымогательстве Зиннурову и его друзьям, вероятнее всего, удастся избавиться.

Братья Араповы

Эдуард Зиннуров

Александра Скворцова