На этой неделе получила распространение информация о том, что ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» будет реорганизован - к нему присоединят «Учебно-курсовой комбинат «Засвияжский». Однако, как оказалось, на деле за пышными фразами про «реорганизацию» и «объединение» скрывается прозаичная действительность: разорившаяся школа комбайнеров и трактористов, ее директор, которого передали для трудоустройства Шабалину, и несколько пустующих помещений, которые также отойдут «Волга-Спорт-Арене».

«Учебно-курсовой комбинат «Засвияжский» когда-то выдавал водительские права на сельхозтехнику - готовил комбайнеров, трактористов. Однако последние несколько лет автошкола не работает: сотрудники разбежались, помещения пустуют. Единственный работник комбината - его директор, которого теперь решено трудоустроить к Эдуарду Шабалину, а бесхозные площади административного здания на Московском шоссе, 15 передать в его спортучреждение.

Уполномоченным по правам человека в регионе Людмила Крутилина комментирует:

«Площади «Учебно-курсового комбината «Засвияжский» уже давно не используются. Не секрет, что там не самые лучшие условия обучения, конкуренция в связи с появляющимися автошколами очень высокая и, к сожалению, данное заведение выдержать ее не смогло. Поэтому освободившиеся помещения будут использоваться под спортивные объекты или выполнять административные функции».

Как заявляют в департаменте госимущества и земельных отношений, в результате присоединения площадей автошколы к «Волга-Спорт-Арене» имущество комбината будет использоваться более эффективно:

«Сэкономленные за счет реорганизации финансовые средства планируют направлять на развитие общественной государственной системы физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни, а также организацию спортивных культурно-массовых мероприятий».

Присоединение площадей автошколы к "Волга-Спорт-Арене" должно завершиться к 1 мая 2016 года. С этого времени Эдуарду Шабалину предстоит решить, как использовать новые территории, оказавшиеся в его руках. И судя по опыту, которым располагает управленец, с этой задачей он справится.

Дарья Косаринова