Сегодня стало известно, что воронежское правительство и авиализинговая компания «Ильюшин Финанс» «сторговались» об условиях работы компании в регионе. До Ульяновска крупнейшее в стране авиапредприятие так и не «долетело» - прописываться в нашем регионе «Илюшин» не будет.

Как сообщает пресс-служба правительства Воронежской области, накануне местные власти и лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» обсудили вопрос предоставления льгот авиализинговым компаниям по налогу на имущество с 2016 года. В результате для «Ильюшина» ставку решено снизить с 1,1% до 0,3%.

Поправки внесены в закон Воронежской области и прошли стадию согласования. Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Воронежской облдумы.

Глава Воронежской области Алексей Гордеев подтвердил заинтересованность в сохранении крупного налогоплательщика на территории области.

Напомним: на днях крупнейшая в стране воронежская организация, занимающаяся «прокатом» авиатехники, «Ильюшин Финанс Ко» заявила о том, что она готова покинуть родной город и «прописаться» (зарегистрировать свой юридический адрес) в Ульяновске. В случае, если бы такое случилось, то ульяновский бюджет получил бы от компании до 700 млн рублей налогов в год. Однако воронежские чиновники сразу не поверили в «любовь» «Ильюшина» к Ульяновску и заявили, что подобными заявлениями компания хочет лишь пошантажировать местную власть и добиться снижения налога. Что, в результате, и произошло. Вчера компания "Ильюшин Финанс Ко" подтвердила, что отказывается регистрировать юрадрес в Ульяновске.

Алена Иванова