На сегодняшнем аппаратном совещании в ульяновском правительстве главная тема - избиение несовершеннолетней студентки технологического колледжа Оксаны К.

Сейчас вся страна ждет от главы региона Сергея Морозова каких-то жестких управленческих решений - конкретных и четких - по ситуации, которая произошла в общежитии Карсуна. Однако Морозов, судя по сообщениям из микроблога его подчиненных, пока не готов назвать пофамильный список чиновников, которые должны «головой» ответить за конфликт подростков. И ограничивается лишь общими фразами возмущения. Хотя, как говорит руководитель управления информационной политики региона Игорь Жарков, о карсунской драме губернатор знал еще с пятницы.

«Все руководители знали о конфликте и молчали! Мы применим жесткие меры по результатам расследования комиссии в отношении должностных лиц. Любое должностное лицо несмотря на заслуги будет наказано вплоть до увольнения. Сегодня же нужно отстранить всех причастных», - заявил губернатор.

Как всегда бывает в подобных ситуациях, первыми полетели головы «пешек». Региональный министр Уба заявила, что была уволена вахтерша Карсунского технологического техникума. Именно она дежурила в ночь с 11 на 12 января, когда произошло групповое избиение студентки. Екатерина Уба заявила, что женщина была заранее предупреждена коллегой по предыдущей смене дежурства о набирающем силу конфликте девочек. Но мер не предприняла.

По неофициальной информации сегодня с занимаемой должности будет освобождена директор техникума Наталья Чиндина.

В настоящее время расследованием преступления, совершенного против несовершеннолетней, занимается комиссия при правительстве Ульяновской области. Она проведет анализ состояния воспитательной работы в образовательных организациях региона.

Детский омбудсмен Павел Астахов также уже успел прокомментировать ульяновскую ситуацию. Он заявил, что дело об избиении студентки колледжа в Ульяновской области могут переквалифицировать со статьи «Побои» на «Истязание»:

«Девочка сейчас находится в семье социального педагога. Она взяла ее из общежития. Возбуждено и расследуется уголовное дело. Возможно, сейчас будет переквалификация даже от «Побоев» на «Истязание», или еще какие-то более тяжкие статьи», - заявил Астахов.

Ранее Астахов в связи с этим же инцидентом предложил ввести уголовное наказание за распространение видео с демонстрацией жестокости.

Напомним, на троих студенток Карсунского техникума заведено уголовное дело по ст.116 ч.1 УК РФ (побои), но мера пресечения пока не определена.

Дарья Косаринова