«Репортер» уходит в кабель. Эту информацию 73online.ru подтвердили и в правительстве региона, и на телеканале. В Ульяновске вещание регионального телевидения начнется уже совсем скоро - активный старт рекламной кампании намечен на февраль.

Вещание местного телеканала «Репортер» было прекращено с января 2016 года. Причина - дальнейшее размещение регионального телевидения стало неинтересным сетевому партнеру «Репортера» - «РЕН-ТВ», на чьей частоте шли ульяновские программы.

Однако на данный момент известно, что с февраля телеканал возродится на одном из кабельных каналов.

Первым, кто подтвердил журналисту 73online.ru возвращение проправительственного телевидения, был начальник департамента массовых коммуникаций в областной администрации Владимир Лучников:

«Сейчас учрежден новый телеканал, у которого есть намерение работать на кабельном телевидении», - сообщил Лучников.

Согласно налоговым выпискам, 29 октября 2015 года в Ульяновске было зарегистрировано новое юридическое лицо - ООО «Репортер 73». Его учредителем стала экс-директор «РЕН-ТВ» в Ульяновске Ирина Колоткова. Директором же является ее гражданский супруг Вадим Ершов. В документе указано, что общество с ограниченной ответственностью будет осуществлять рекламную деятельность, а также деятельность в области телевидения и радиовещания.

73online.ru связался с Ириной Колотковой, которая также подтвердила создание нового проекта: «Стартуем в феврале, совсем скоро у нас начнется активная рекламная компания. До официального начала вещания мы запускаем эфиры на нашем сайте reporter73.tv».

Промо-ролик с официальной группы нового "Репортера" ВКонтакте:

Отметим, что уход «Репортера» на кабель приведет к потере его основной аудитории как минимум на 50%. Это основной недостаток любого кабельного вещания - рейтинги программ кабельного телевидения, как правило, существенно ниже рейтингов программ эфирного телевидения. Поэтому о полноценном возвращении телеканала в том виде, в каком он существовал до 2016 года, говорить не приходится. Зато выпускать программы на кабеле в разы дешевле.

ТРК «Репортер» имеют долгую историю. Телеканал был создан в середине 90-х при участии нынешнего руководителя холдинга «Ньюс Медиа» Арама Габрелянова на средства ряда акционерных обществ, лояльных к тогдашнему губернатору Юрию Горячеву. Руководство телеканала и лица, контролировавшие компанию, менялись несколько раз вслед за сменой власти в регионе. В 2006 году после ряда критических материалов в адрес областного правительства акционерный капитал «Репортер» был консолидирован бизнесменами Вадимом Харловым и Николаем Дорониным. В процессе консолидации на долю в «Репортере» претендовал и бизнесмен Сергей Герасимов, который не смог добиться контроля над телеканалом, несмотря поддержку бывшего директора Юрия Старостина. Затем пакет акций в 25% был продан областному правительству, а 75% акций «Репортера» Вадим Харлов сумел выгодно реализовать «Национальной медиагруппе» (медиахолдинг "РЕН-ТВ" и др.), крупному медиахолдингу, подконтрольному банку «Россия». Кстати, выросший до федеральных масштабов Арам Габрелянов, также оказался сотрудником и партнером «Национальной медиа группы», которая выкупила контрольный пакет созданной Габреляновым газеты «Жизнь».

«Репортер» имел лицензию на вещание на первом метровом канале, сетевым партнером телеканала являлся телеканал «РЕН-ТВ». За последние годы эфирное время «местных врезок» было существенно сокращено, коллектив «Репы» (так ласково называют свой телеканал журналисты) также был «порезан». А с января 2016 года вещание телеканала прекратилось вовсе.

По данным 73online.ru, одной из причин, по которым «Репортер» покинул эфир, могла стать реструктуризация внутри столичного холдинга. В этом году, например, "РЕН" закрыл местное вещание в Архангельске, официальной причиной была названа экономия средств. Новая стратегия развития канала, вероятно, рассчитана на увеличение прибыли от региональных сетевых партнеров за счет отказа от производства местными телевизионщиками собственных программ. Иными словами, теперь местные включения будут носить исключительно рекламный характер.

Дарья Косаринова