На официальном сайте администрации Президента опубликован список лиц, включенных в резерв управленческих кадров президента Российской Федерации. В их числе оказался и ульяновец - первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Всего в последнем из опубликованных «списке Путина» находится 140 депутатов, чиновников, гендиректоров предприятий, которые обладают необходимым профессиональными и личными качествами, а также имеют солидный опыт работы на руководящих постах.

Александр Смекалин является пока единственным представителем Ульяновской области, включенным в список. Аналогичный рейтинг публикуется ежегодно. В 2014 года чиновник также находился в ТОПе.

Отметим, что высокие должности в ульяновском правительстве Смекалин занимает со 2 ноября 2011 года, когда его назначили министром стратегического развития и инноваций. Позже ведомство упразднили, и в 2013 году Смекалин занял кресло первого заместителя областного правительства.

Ранее высокопоставленные лица из Ульяновска также попадали в «список Путина». В 2008 и 20011 гг. сюда были включены руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов, проректор по экономико-правовой работе ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (на момент составления списка) Марина Беспалова, ректор ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» Александр Дозоров, руководитель регионального исполнительного комитета (на момент составления рейтинга) Димитрий Травкин, зам секретаря Ульяновского регионального отделения ВПП «Единая Россия» по взаимодействию с общественными объединениями и работе с молодежью (на момент составления рейтинга) Ростислав Эдвардс.

Лена Ленина