Сегодня прошла информация об увольнении директора Мемцентра Евгения Казакова. Причиной его скоропостижной отставки называют скандальные новогодние елки, которые оскорбили родителей детей с ограниченными возможностями. 73online.ru связался с Казаковым. Оказалось, что он не в курсе того, что в ближайшее время может оказаться безработным. Сегодня Евгений Казаков с утра находится на рабочем месте и ведет подготовку к предстоящей выставке оружия.

Скандал с «Главной губернаторскоой елкой», которую организовал Мемцентр для воспитанников детдомов и детей с ограниченными возможностями, разгорелся в конце декабря. Предновогодняя сказка, которую показывали в Ленинском мемориале, оскорбила родителей детей-инвалидов.

На суд зрителей, 50% из которых дети с ограниченными возможностями, была представлена пьеса, дающая неоднозначную трактовку положения инвалида в социуме.

Собственно, громких отставок работников минкультуры многие ждали практически сразу. Тем более, тема со скандальным ульяновским представлением вышла на федеральный уровень.

И вот сегодня появилась информация, что накануне на аппаратном совещании глава региона Сергей Морозов, якобы, все-таки принял решение уволить директора Мемцентра Евгения Казакова. Поскольку "аппаратки" сейчас проходят в закрытом режиме, мы попытались выяснить информацию об отставке у регионального министра культуры Татьяны Ившиной. К сожалению, чиновница не смогла прояснить ситуацию, поскольку, по ее словам, находилась на аналогогичном аппаратном совещании в одном из районов области. Зато слухи о своей отставке прокомментировал сам Евгений Казаков. Как оказалось, организатор новогоднего представления не в курсе того, что его пытаются уволить:

-Евгений Орестович, это правда, что губернатор вчера на аппаратном совещании принял решение уволить Вас из-за скандала, связанного с новогодним представлением?

-А меня увольняют?! Впервые об этом от вас слышу. На аппаратки не хожу, но пока никто о моем увольнении мне ничего не сообщал.

-Кроме того, говорят, что министр Татьяна Ившина за Вас заступалась даже...

-Поверьте, впервые об этом от вас слышу.

-А как Вы сами оцениваете скандал, который вызвал предновогодний спектакль?

-Этот спектакль идет с большим успехом с 1972 года. Вы представляете, что такое советская цензура?! Вся шумиха связана, по моему мнению, исключительно с коммерческими интересами. Дело в том, что мой предшественник заключил договор на проведение спектаклей с коммерческой компанией «Триумф», а минкульт этот контракт оспорил через суд. Отсюда и ноги растут.

- Отстаивая Ваше право занимать пост руководителя Мемцентра, Ившина, якобы заявила, что Вас хотят убрать, чтобы освободить место для кого-то другого...

-Вы знаете, все может быть. Но пока я работаю.. Занимаюсь вот подготовкой к выставке оружия.

Отметим, что пост руководителя Мемцентра Евгений Казаков занимает с апреля 2014 года. До этого пару месяцев был представителем Ульяновской области при Правительстве РФ. В прошлом являлся сотрудником Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ.

Александра Скворцова