Совет директоров ПАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ, входит в группу компании Sollers - прим. ред.) принял решение досрочно прекратить полномочия действующего гендиректора предприятия Максима Соловьева. Оказалось, что «расчистку территории» проводят для бывшего ульяновского чиновника Алексея Курбанаева, который не смог найти общий язык с губернатором Сергеем Морозовым и закрепиться в его команде.

Напомним, Курбанаев всего два месяца занимал должность первого зампреда правительства в реальном секторе экономики и был уволен в ноябре 2015 года. До этого экс-чиновник возглавлял «ПАО «Заволжский моторный завод». После переезда Курбанаева в Ульяновск, его пост на предприятии в городе Заволжье получил Максим Соловьев.

Теперь Курбанаев вновь станет гендиректором моторного завода, а его преемник Соловьев, пробывший гендиректором ЗМЗ меньше трех месяцев, отправится директорствовать на ООО «Мотор», который принадлежит УАЗу.

73online.ru связался с Курбанаевым, чтобы узнать, как бывший чиновник ульяновского правительства чувствует себя на новом-старом месте:

- На днях я возглавил завод. Конечно, я доволен своим возвращением, потому что до моего ухода к губернатору Морозову я работал здесь уже год, мне все тут знакомо, слаженная команда. Например, один из моих бывших сотрудников не так давно стал мэром города Заволжье, где находится завод, это очень приятно. Сейчас первоочередная задача - это стратегическое развитие промплощадки предприятия. Нужно создать здесь красивую картинку, как на АвтоВАЗе.

Дарья Косаринова