Бизнес- центр "УАЗ" , который руководство автозавода уже больше года безуспешно пытается продать, по-видимому, скоро обретет нового хозяина. Выкупить «зеленое» здание планирует Сергей Морозов. Губернатор хочет превратить его в «Белый дом» и поселить сюда чиновников из областной и городской администрации. Новое приобретение обойдется бюджету в 400 млн рублей. Именно столько просит гендиректор предпринятия Вадим Швецов за свой бизнес-центр.

Бизнес-центр «УАЗ» когда-то представлял собой здание управления автозаводом. Однако в связи с сокращением объемов производства сейчас 12-этажное строение занимают разношерстные арендаторы. Больше года гендиректор завода Вадим Швецов пытается продать это здание на земельном участке 2.1га, площадью 21000 кв.м. за 400 млн рублей. Естественно, что желающих вложить почти полмиллиарда в объект недвижимости, которому больше 30 лет и который почти столько же не видел капитального ремонта, до последнего времени не было. Однако перед Новым годом один покупатель все же появился. Губернатор Ульяновской области планирует приобрести это «зеленый символ» автозавода, чтобы рассадить сюда чиновников из областной и городской администрации.

По задумке главы региона, покупка сможет обеспечить высокую экономию бюджетных денег и повысить взаимодействие чиновников.

Эту информацию подтвердил первый зампред правительства Александр Чепухин, заявив, что решение о переезде Дома правительства было принято еще накануне новогодних праздников:

«Мы поняли, что это здание идеально подходит под Дом правительства, где собрались бы все подразделения исполнительной власти».

Как пояснил Чепухин, сама идея возникла давно при обсуждении вопросов освобождения завода от непрофильных активов и лишней недвижимости (напомним, что площади автозавода распродаются буквально по частям, о чем 73online.ru писал неоднократно - прим. ред.). Зампред правительства сообщил, что в здании администрации на центральной площади Ленина останется только лишь администрация губернатора.

Кем займут опустевшие площади многоэтажного здания правительства - неизвестно. Переехать на площади «УАЗа» предлагают и мэрии, что, по мнению руководства региона, также обеспечит ее плотное взаимодействие с областной администрацией. Известно, что сделку по покупке объекта недвижимости планируют завершить в 2016 году, после того, как ее одобрят депутаты ЗСО.

По информации регионального министерства финансов, за аренду помещений Дома правительства на площади Ленина ежегодно тратится около 50 млн рублей. По словам министра Екатерины Буцкой, размещение чиновников в здании УАЗа станет экономией для ульяновского бюджета. Однако какую дыру проделает в бюджете покупка этого трухлявого здания и насколько вообще Ульяновской области стоит в сложных экономических условиях «вешать» себе на баланс здание заводоуправления - Буцкая не уточняет.

Интересно, что сам факт покупки вызывает, так скажем, некоторые опасения даже у депутатов от ЕР. Так, Алсу Балакишиева заявила, что сделку нужно как следует просчитать и согласовать с депутатами областного парламента:

«Это решение обязательно должно быть одобрено депутатами ЗСО и проведена в соответствии с законодательством. Кроме того, здание УАЗа - очень старое, ему 30 лет. Оно требует больших вложений денежных средств в ремонт».

Дарья Косаринова