2015 год стал для Ульяновской области насыщенным на события временем. В прошедшем году на территории региона начали работать около 10 новых предприятий, Ульяновск посетил Патриарх Кирилл, который лично осветил Спасо-Вознесенский собор, а губернатор Морозов побывал с отчетом у Путина. Самые яркие вехи из жизни Ульяновской области за 2015 год - в материале 73online.ru.

Морозов держал ответ перед Путиным

В конце октября 2015 года Сергей Морозов на рабочей встрече в Ново-Огарево рассказал президенту о социально-экономическом положении в регионе, промышленности и рынке труда и об исполнении майских указов.

"Владимир Владимирович, могу вас проинформировать, что (майские) указы в абсолютном большинстве выполняются, хотя, наверное, было бы с моей стороны не честно, если бы я сказал, что все сто процентов выполняются", - сказал Морозов. По его словам, в сфере реализации экономических задач "нас не устраивает производительность труда - она отстает от тех целевых параметров, которые есть в указе". "Поэтому сейчас мы смотрим, что необходимо сделать для того, чтобы повысить производительность труда", - заключил губернатор.

Также Сергей Морозов доложил Путину и по зарплатам в регионе - средняя заработная плата по области - 25 тыс. руб., а в Ульяновске - 26 тыс.

"Это невысокая заработная плата, но, с другой стороны, наверное, это не очень хорошо, но все же это одно из выгодных преимуществ в рамках нашей инвестиционной деятельности", - отметил губернатор.

Приезд в Ульяновск Патриарха Кирилла

21 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с визитом в Ульяновск. Здесь он освятил возрождённый Спасо-Вознесенский собор. Святейший поблагодарил Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана за вклад в восстановление Спасо-Вознесенского собора и преподнес святую панагию - образ Богоматери. Его носят архиереи на груди как знак особого достоинства. Также в собор был передан образ святой Матроны Московской и икона с изображением Вознесения Господня. Святейший также выразил благодарность представителям власти за помощь и поддержку в восстановлении храма.

Немецкий станкостроительный завод от «ДМГ МОРИ»

29 сентября в индустриальном парке «Заволжье» компания «ДМГ МОРИ» - ведущий производитель токарного и фрезерного оборудования- открыл завод по производству станков. Компания планирует создать здесь полноценный станкостроительный кластер, со всей цепочкой производства - от разработки и изготовления комплектующих до сборки готовых станков.

Инвестиции в проект составили более 70 миллионов евро, из которых 40 миллионов евро затрачено на строительство и 30 миллионов евро - на закупку оборудования. Запланированная мощность предприятия к 2017 году составит около 1000 станков ежегодно. На площадке будет трудоустроено более 200 человек. Предполагается, что клиентами нового завода станут компании из России и СНГ.

"Я хочу поздравить всех ульяновцев с очередным приобретением. Надеюсь, что это хороший старт для возрождения новой возобновляемой отрасли станкостроения", - сказал глава региона Сергей Морозов на презентации по поводу открытия завода.

Приход в регион мексиканского производителя автокомпонентов «Немак»

11 сентября 2015 года мексиканская компания «Немак» - мировой лидер по выпуску высокоточных деталей - открыла в Ульяновской области свое структурное подразделение - производство автокомпонентов с применением алюминиевого литья. Инвестиции в проект составили более 4 млрд рублей. Мощность предприятия - 600 тысяч единиц продуктов в год. По словам губернатора, компания станет надёжным партнёром ульяновских автопроизводителей.

Завод «АэроКомпозит» встал на «крыло»

В июле 2015 года ульяновский завод «АэроКомпозит» вышел на полный производственный цикл. Он входит в тройку заводов мирового уровня, специализирующихся на создании композитного крыла самолета. Мощности завода рассчитаны на выпуск 30, 70 или 100 комплектов композитных крыльев в год - в зависимости от производственной программы. Объем инвестиций составил около 5,5 млрд рублей. На сегодня здесь создано 444 рабочих мест.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, запуск производства полного цикла- мощный импульс для авиационной отрасли, как для Ульяновской области, так и для России. Это позволит загрузить смежные предприятия, а также разместить на территории Ульновской области поставщиков завода.

Анатолий Гайданский, генеральный директор ЗАО «АэроКомпозит» отметил, что это предприятие является абсолютно уникальным и единственным в мире заводом полного цикла по производству крупногабаритных композитных конструкций для авиационной промышленности.

Первый в России завод "Хемпель"

В начале декабря компания Хемпель отметила завершение строительства своего первого завода в России, который находится в Ульяновске. Старт широкомасштабного производства запланирован на начало 2016 года. После запуска завод будет производить 16 млн литров лакокрасочной продукции в год.

Новый завод в Ульяновске является 28-м по счету заводом Хемпель в мире по производству лакокрасочных покрытий и первым в России. Общий объем вложенных инвестиций - 30 млн евро.

Бренд «Хилтон» в городе

В начале декабря 2015 года в Ульяновске открылся гостиничный комплекс международного класса «Hilton Garden Inn». Гостиница строилась пять лет по проекту английского архитектора Джона Сиферта в стиле XIX - начала XX вв. Отель рассчитан на 176 номеров и имеет банкетный зал, конференц-комнаты, тренажерный зал и парковку.

Анна Минаева