В 2015 году в Ульяновской области и с ульяновцами произошло большое количество событий, которые позволили региону регулярно «мелькать» в федеральной прессе. Трагические сюжеты о массовом отравлении детей, пожар в СИЗО прогремели на всю страну через телевизионные выпуски Первого канала, НТВ, «России», а также на web-cтраницах крупнейших электронных СМИ – «LifeNews», «Tass.ru» и др. Роковую смерть шестерых сотрудников ульяновской компании «Волга-Днепр», погибших от рук террористов, оплакивали все россияне. 73online.ru решил вспомнить самые крупные происшествия, случившиеся в Ульяновске или с ульяновцами в уходящем году, которые обсуждала вся страна.

Массовое отравление в лагере «Жемчужина»

В ночь на 8 июля произошло ЧП в детском лагере «Жемчужина», который располагается в 29 км от поселка Николаевка Ульяновской области. 32 ребенка в возрасте от 11 до 14 лет и одного воспитателя госпитализировали в больницу с подозрением на кишечную инфекцию. В результате, родители в тот же день начали забирать оставшихся ребят домой, а в лагере объявили карантин. После проверки Роспотребназдора выяснилось, что в помещение пищеблока было заражено вредоносной кишечной палочки. Случился скандал. Не столько из-за самой инфекции, сколько из-за того, что сотрудники николаевской больницы, куда поступили дети, а также должностные лица госструктур пытались скрыть происшествие от прокуратуры. Спустя некоторое время директора детского лагеря Гульфия Чунина была уволена.

В шаге от катастрофы. Самолет из Ульяновска приземлился на одно шасси

31 июля около 18 вечера самолет "Эмбраер-120" авиакомпании "Руслайн , следовавший из Ульяновска в Москву, во время посадки в аэропорту «Домодедово» не смог выпустить шасси. Экипаж принял решение об аварийной посадке, поэтому в течение часа самолет кружил над аэропортом, вырабатывая топливо. На борту началась паника. При эвакуации из самолета люди забирались на крылья воздушного судна и пытались спрыгнуть с них. Происшествие обошлось без пострадавших. Среди 28 пассажиров рейса был депутат ЗСО Игорь Ананьев, который как очевидец происшествия, рассказал 73online.ru, что происходило в самолете во время внештатной ситуации.

Трагическая история девушки, уехавшей «покорять Москву»

Ужасная история, произошедшая в конце лета, обсуждалась всей страной. Московские полицейские изнасиловали и убили уроженку Ульяновска Дарью Загуменнову. По версии следствия, девушка, которая работала в столице риэлтором и непонятно как оказалась с мужчинами в сауне, пригрозила им заявлением об изнасиловании. В результате бывшие полицейские задушили несчастную, стреляли в нее, топили, а потом спрятали бездыханное тело в коллекторе. Личность подозреваемых установлена. Один из них до суда находится в СИЗО, другой – под подпиской о невыезде.

Пожар в СИЗО

29 августа произошел крупный пожар на территории СИЗО-1 по улице Куйбышева. Возгорание началось в ремонтируемом карцере, где была неисправна электропроводка. Уже через 15 минут после возгорания все комнаты коридора оказались задымлены, и заключенные начали задыхаться в камерах. Администрация изолятора в течение часа решала с Москвой вопрос о переброске заключенных в исправительные колонии области, поэтому к эвакуации приступили только через час. К этому времени люди начали терять создание. В результате 5 заключенных погибли, еще 8 были госпитализировали в тяжелом состоянии. Замначальника ульяновского СИЗО Юрию Горину было предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, он проигнорировал требования пожарной безопасности при проведении ремонта в изоляторе.

Ульяновцы погибли в небе над Египтом

31 октября самолет рейса 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург потерпел крушение над Синаем. Причина катастрофы – теракт. Среди 224 погибших человек были два ульяновца: Тимур Миллер и Александр Гавриков. 33-летний Миллер проживал в Санкт-Петербурге. В Ульяновске он окончил ВУЗ, здесь же живут его родители. Погибшего похоронили спустя неделю на Большеоохинском кладбище в Санкт-Петербурге. Гаврикова похоронили только через месяц. Погибшего предали земле 7 декабря на Ишеевском кладбище в Ульяновске.

Нападение на турецкий завод «Эфес»

Вечером 24 ноября около 70 человек устроили акцию протеста возле завода «Эфес» после того, как турецкий истребитель сбил российский СУ-24 в Сирии. Митингующие требовали снять флаг недружественного нам государства и обвиняли руководство завода в непатриотичном поведении. А после того, как получили стяг в свои руки - забросали его сырыми яйцами.

Трагедия в Мали

20 ноября произошла трагедия в отеле «Редиссон Блю» в Мали. Террористы расстреляли шестерых сотрудников ульяновской компании «Волга-Днепр». Экипаж самолета Ан-124 «Руслан» прибыл в Мали 19 ноября для доставки грузов на 105 авиабазу ВВC Франции, расположенную здесь. В 7 утра по местному времени шестеро членов экипажа находились в фойе, когда в отель ворвались террористы и расстреляли их. Еще 6 человек находились в другой части отеля, поэтому они смогли спастись.

Лена Ленина

фото: 73online.ru, соцсети