Подводим итоги года в сфере телекома и обсуждаем успехи одного из крупных игроков

Прошлый год наша страна – и российский бизнес - заканчивала в неопределенности, поэтому 2015-й был особенно важным. Требовалось найти методы и инструменты взаимодействия с клиентами, которые помогут совершить прорыв. Телеком-оператор «Дом.ru» продолжил делать ставку на три основных «кита»: инновационность, сервисность, качество. Это позволило компании стать еще более открытой для клиентов, а услугам – более современными и удобными. Не верите? Читайте дальше. Мы приведем только факты, которые легко проверить.

ТВ-рекорд

В этом году оператор запустил сразу 39 новых цифровых телеканалов и 7 из них – в HD. И, пожалуй, самый ожидаемый телеканал осени - спортивный «Матч ТВ» - в HD-формате первым среди кабельных операторов запустил именно «Дом.ru». Сегодня общее количество каналов, доступных пользователям цифрового ТВ «Дом.ru TV» - 187, из них 62 - в HD, и это максимум среди федеральных операторов платного ТВ в России. Клиентам «Дом.ru» доступно все многообразие форматов и жанров современного телевидения.

Мобильность

2015-й стал годом развития мобильных технологий телепросмотра. «Дом.ru» расширил возможности своего сервиса мультискрин «Дом.ru TV to Go», с помощью которого любимые ТВ-программы и шоу можно смотреть с экранов гаджетов в любой точке России, где есть беспроводной доступ в интернет. С этого года «Дом.ru TV to Go» доступен абсолютно всем клиентам оператора. На экранах гаджетов доступно 90 телеканалов онлайн и 60 – в течение трех дней после эфира. Еще один сервис, который создан ради комфорта клиентов, называется мультирум. С ним борьба за ТВ-пульт больше неактуальна, ведь любимые каналы цифрового ТВ можно смотреть на всех телевизорах в квартире.

Скорость

В этом году «Дом.ru» продолжил «прокачивать» скорость соединения с интернетом. Подтверждая технологическое лидерство, провайдер запустил новый суперскоростной тариф в 5 городах. Жители Пензы, Рязани, Тулы, Чебоксар и Челябинска могут выходить в интернет на скорости до 200 Мбит/с. Увеличение скорости коснулось и Wi-Fi сети «Дом.ru», объединяющей около 6000 точек в 56 городах – самой большой в российских регионах. Телеком-оператор увеличил скорость доступа в интернет сразу в 3 раза. При гостевом входе интернет доступен на скорости от 3 Мбит/с, достаточной для комфортного просмотра видео и прослушивания музыки онлайн, совершения видеозвонков. Клиенты «Дом.ru», авторизовавшиеся в Wi-Fi сети оператора под своим логином и паролем, по-прежнему подключаются к Сети на более высокой, максимально доступной скорости.

Технологичность

Компания продолжает работать над качеством услуг. Модернизация магистральной сети позволила компании увеличить пропускную способность на 25% и обеспечить миллионам клиентов комфортный и быстрый обмен «тяжелым» контентом. А благодаря оптимизации настроек ТВ-оборудования увеличилась детализация изображения телеканалов, что особенно заметно при просмотре программ с высокой динамикой, например, спортивных трансляций.

Оборудование

Стоимость тарифов на скоростной интернет и современное цифровое ТВ зависит от многих факторов, включая стоимость оборудования. Если оно зарубежное, оператору приходится ориентироваться на курсы валют. Чтобы колебания доллара и евро не шли в минус для кошельков абонентов, «Дом.ru» начал собирать оборудование в России. 20 июня на Петербургском экономическом форуме лидеры мирового рынка телекоммуникаций - корейские HUMAX и KAON, французская Ekinops - подписали меморандумы о сотрудничестве с «Дом.ru». Уже в сентябре оператор запустил серийное производство ТВ-приставки «Дом.ru TV Mini» в Перми. До конца года будет собрано более 100 тысяч приставок для клиентов оператора.

http://73online.ru/uploads/cbor.jpg

Экономика

Стратегический курс «Дом.ru» принес свои плоды уже по результатам 2014 года. Компания показала самый высокий рост прибыли среди телеком-операторов. Об этом сообщил рейтинг «Рейтинге РБК: Крупнейшие компании России», который ежегодно составляет авторитетное издание РБК. «Дом.ru» стал лидером в телеком-сегменте и среди 500 крупнейших компаний занял высокое 16-е место. По сравнению с 2013 годом прибыль компании выросла сразу в 5 раз! Высокий результат достигнут за счет сбалансированного продуктового портфеля, комплекса мероприятий, направленного на развитие позитивного клиентского опыта. Дальнейший рост компании обеспечат долгосрочные факторы конкурентоспособности: клиентская лояльность, инновационные продукты и сервисы, технологичность сети.

Впечатления

В минувшем году «Дом.ru» радовал жителей 56 городов страны – от Санкт-Петербурга до Иркутска – яркими и масштабными event-проектами. В 30 городах в формате премьеры на больших экранах кинотеатров были показаны стартовые серии новых сезонов топ-сериалов – «Игра престолов» и «Ходячие мертвецы». В 10 городах страны прошли официальные турниры по популярной игре World of Tanks, собравшие более 20 тысяч участников. В 17 городах на днях города и других массовых праздниках в воздух поднялись по 4 000 цветных шаров, с помощью которых исполнилась давняя мечта многих детей – взлететь над городом как герои знаменитого мультфильма «Вверх». Впечатления – на всю жизнь!

Рекомендации

Что говорят о «Дом.ru» сами клиенты? Согласно последним исследованиям компании «РАДАР», большинство пользователей услуг отмечают компанию как надежного провайдера, который быстро решает вопросы клиентов. Пользователи готовы рекомендовать «Дом.ru» своим друзьям и знакомым за отсутствие перебоев интернет-соединения, качество поддержки и быстрое решение любых вопросов. Клиенты уверены: им всегда и быстро помогут.

В 2016 год «Дом.ru» вступает уверенно. Компания, которая в следующем году отметит свое 15-летие, готова и дальше развивать качество услуг, осуществлять новые технологические прорывы и дарить своим клиентам новые проекты. Самое интересное и новаторское – впереди!

На правах рекламы

Фото предоставлено АО "ЭР-Телеком Холдинг" Филиал в г.Ульяновск