В начале этого учебного года предприятие школьного питания ООО «Торговый Дом СПП» сделала подарок лингвистической гимназии №2. Зал школьной столовой был модернизирован и оборудован современной линией раздачи комплексных обедов.

Как рассказывают повара столовой в гимназии №2, проблема назрела давно - в зоне общественного питания не хватало удобного и современного оборудования для выкладки блюд. Много лет выдача продукции осуществлялась через окно раздачи, что существенно усложняло процесс и делало его более затянутым по времени. В результате ребята не всегда знали о предлагаемом им меню и часто опаздывали на уроки из-за того, что вынуждены были простаивать в очередях.

Однако с 2015 года в зале столовой гимназии №2 произошли существенные изменения - здесь был установлен салат-бар, размещена линия раздачи с модулями для выкладки выпечки, а также мармитами для первых и вторых блюд. Как отмечают в компании «Торговый Дом СПП», нововведения позволяют показать школьникам все разнообразие меню, которое им предлагается на выбор в школьной столовой. Теперь они могут выбрать любое блюдо, лично убедившись в его привлекательности.

Еще одна проблема, которую удалось решить новым оборудованием - привлечь к полноценному питанию старшеклассников. Ни для кого не секрет, что если учащиеся младших классов получают комплексные завтраки и обеды, то вот заставить выпускников питаться правильно очень сложно. Обычно они предпочитают перекусы на бегу.

Однако сейчас, как отмечают учителя гимназии, ситуация изменилась в корне: после введения системы шведского стола решилась проблема питания учащихся старших классов - теперь они предпочитают не пирожки, а горячие блюда, ассортимент которых в местной столовой увеличился на 50%.

Алина Давыдова, 4А класс:

«Мне очень нравится еда в нашей школьной столовой. Она очень вкусная и свежая, все горячее. Мое любимое блюдо - картофельное пюре с сосиской и фруктовый компот».

Никита Барышев, 4А класс:

«Я люблю то, как нас кормят в школьной столовой, потому что здесь все очень сытное, я наедаюсь. Мое любимое блюдо - это тушеная картошка с мясом и горячий чай с лимоном».

Илона Гусейнова, ученица старших классов:

«В этом году наша школьная столовая изменилась в лучшую сторону. Появилась разнообразная выпечка, а еще много салатов. Есть из чего выбрать обед по вкусу».

Дмитрий Мураканов, ученик старших классов:

«Благодаря новой раздаче можно покушать быстро, что очень важно в нашей школьной жизни. Мы без проблем успеваем пообедать на большой перемене и затем вернуться к урокам без опозданий».

Преподаватели гимназии №2 отмечают, что благодаря новому оборудованию, которое приобрела компания «Торговый Дом СПП», выкладка блюд в столовой стала более удобной: «Теперь дети сами могут выбрать желаемую продукцию. Новая система раздачи позволила значительно сократить количество очередей во время обеда».

Заметим, что установка нового оборудования - это только часть проекта ООО «Торговый Дом СПП». В начале декабря компания изменила дизайн зоны раздачи в столовой - место общественного питания оформили в корпоративных цветах организации. Теперь яркая, оформленная в сочных цветах корпоративного стиля «Торгового Дома СПП» столовая стала центром притяжения для всех гимназистов. Здесь стало больше света (увеличилась освещенность помещения), комната наполнилась теплом и радостью. Дети в восторге от их новой школьной столовой!

Есть и еще одна особенность работы столовой в гимназии №2: с переходом на безналичный расчет при оплате школьных обедов ученики, их родители и учителя получили ряд неоспоримых преимуществ. Модуль «Карта школьника» освобождает учителей от работы с наличными деньгами, делает процесс питания их подопечных более оперативным, а родители всегда могут проконтролировать денежные траты ребенка и отследить, чем питается их ребенок в школе. Всегда оставаться в курсе состояния баланса «Карты школьника» и посмотреть наименование потребляемых ребенком блюд родители могут в личном кабинете на сайте компании. С 1 октября 2015 года для повышения качества своей работы «Торговый Дом СПП» запустил специализированный Call-центр по взаимодействию с клиентами. Специалист контактного центра помогает родителям оперативно разобраться с вопросами оплаты питания, списания денежных средств с банковской карты, а также пополнения счета.

Председатель регионального правления общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева отмечает:

«Сейчас столовая лингвистической гимназии №2 стала центром здорового питания. Ассортимент салатов и выпечки здесь очень разнообразный, и он полностью удовлетворяет все потребности детей. Родители очень довольны работой оператора школьного питания ООО «Торговый Дом СПП», мы очень рады, что они работают по цикличному меню, которое утверждено Роспотребнадзором и соответствует всем нормам и правилам санпина. Это очень важно, что наши дети едят вкусную и полезную пищу. Родители учащихся входят в состав контрольной комиссии, которая каждый день снимает пробу блюд, приготовленных для детей нашей гимназии».

Так выглядела столовая в гимназии №2 до модернизации:

А так - после:

Мои фото:

Безналичный расчет по "Карте школьника":

Дарья Косаринова