На пресс-конференции в Волгограде, где открылась персональная выставка Никаса Сафронова, художник заявил, что в Ульяновске из Мемцентра у него украли 4 картины.

Экспозиция «Избранное» демонстрировалась в Ульяновске с середины сентября 2015 года по середину октября. Более 100 работ разных направлений - классический портрет, пейзаж, сюжетные композиции в стиле символизм, а так же полотна в авторском стиле DreamVision были тогда представлены на суд зрителя в галерее Мемориала.

Выставка прошла успешно. Никаких заявление о пропаже своих работ тогда художник не сделал. И вот теперь, спустя три месяца, заявил, что после Ульяновска не досчитался 4 работ.

Отметим, что грабят Сафронова не в первый раз. Но, как правило, до этого у мастера похищали не больше одной картины.

- Мне кто-то сказал, чтоб я радовался, раз при жизни картины воруют. Но у меня и раньше воровали: в Минске аукционист украл картину. Мне хочется, чтоб их нашли, потому что обидно, - отметил живописец.

Ущерб, который нанесен Сафронову, не разглашается. Но на аукционах полотна Никаса Сафронова уходят с молотка по цене от 20 000 евро. Итого, средняя стоимость похищенного у художника в Ульяновске равняется 6 млн рублей.

Отметим, что сам светский портретист Сафронов родом из Ульяновска. Возможно, именно этим и объясняется такой повышенный интерес местных грабителей -ценителей живописи к его работам.

Алена Иванова