Накануне стало известно, что вакантную должность руководителя Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области заняла директор муниципальной управляющей компании ОАО «ГУК Заволжского района» Нина Сидоранова. Напомним, предыдущий глава Фонда Антон Климов покинул свой пост около месяца назад после того, как в Ульяновске разразился скандал с закупкой лифтов.

Известно, что Нина Сидоранова в системе руководства ЖКХ-компаниями более 5 лет. На посту директора ГУК «Заволжского района» управляла жилым фондом, включающим в себя более 280 домов. До этого руководила ОАО «ДК Заволжского района».

«Фортуна благоволит смелым», - так охарактеризовала себя Сидоранова в интервью для одного из глянцевых журналов несколько лет назад.

И это, по-видимому, так. В конце августа 2015 года Сидоронова и ее ГУК оказались втянутыми в скандал - в сети появилось письмо, в котором топ-менеджера от ЖКХ обвинили в неисполнении своих должностных обязанностей. Сидоранова ответила заявлением, в котором старшие по домам заверили «общественность», что претензий к ГУК и ее руководству не имеют.

Через пару месяцев, в октябре, вокруг ГУК «Заволжского района» вновь вспыхнули страсти: директора конторы обвинили в том, что она отдает новый жилой фонд из муниципальной организации, которой управляет, в новосозданную, никому не известную и даже на тот момент не имеющую лицензии контору. Однако и эту неприятную историю благополучно «разрулили».

Теперь «смелая и фартовая» Сидоронова встанет у руля Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области, который занимается распределением средств на финансирование капитального ремонта жилого фонда региона и имеете ежегодный оборот до 500 млн рублей.

Отметим, что ее предшественник Антон Климов без приставки «и.о.» просидел в своем кресле всего 5 месяцев. Сначала подрядчики напрямую обвинили его в коррупции, затем чиновник оказался втянут в скандал с сомнительной закупкой лифтов, после чего был снят с должности. Однако на улице Климов не остался. Сейчас он продолжает трудиться в правительстве в одном из смежных с ЖКХ ведомствах.

Алена Иванова