На сегодняшнем аппаратном совещании губернатор Морозов пригрозил уголовным делом всему руководству Мелекесского района и города Димитровграда. По мнению главы региона, глава администрации района Ильяс Мухутдинов, глава Димитровграда Николай Горшенин и глава администрации города Юрий Чибисов, а также местные чиновники от образования занимаются вредительством - устроили здесь «круговую поруку», которую покрывает заместитель губернатора Ольга Никитенко.

Гнев Морозова вызвала ситуация с детским садом, который открыли с «шариками-фонариками», но, как оказалось, не для детей:

"Сегодня с утра встречался с фракциями ЗСО. Что произошло в Мелекесском районе? А произошло вот что. Выделили средства на новый детский сад через Бакаева. Муниципальные власти безалаберно отнеслись к строительству, с трудом его возвели, заселили детей. Привезли туда на открытие губернатора с областными чиновниками. Ко мне подходили родители со словами благодарности. Но мне шарики-фонарики не нужны! Все уехали - детский сад закрыли на следующий день. Сейчас он уже месяц не работает, однако, персонал ходит на работу и получает зарплату. ДетЯм (с ударением на последний слог - ред) условия не создали. Население разъярено. Глава Димитровграда не может встретиться с людьми, говорит, ему некогда.

Я требую провести служебную проверку в отношении министерства образования и всех ответственных специалистов, руководства Мелекесского района и местного управления образования. Мы направим в следственные органы обращение о нецелесообразном освоении средств. Как у населения может быть хорошее отношение к власти, если всем начихать? С чего главы муниципалитетов взяли, что по вторникам, когда они находятся в Ульяновске на мероприятиях с губернатором, у них выходной? Безобразие! Никитенко, ты уже не начальник управления, ты зам губернатора! Ты должна анализировать отчеты, докладывать мне свои данные! Почему не сообщила о круговой поруке?! Сейчас кто-то пойдет под уголовное дело!"

Дарья Косаринова