В ходе традиционного аппаратного совещания в правительстве региона была озвучена официальная цифра, уволенных с ДААЗа (Димитровград) - 309 человек до конца 2015 года окажутся на улице. Еще почти 300 человек попадут под сокращение в 2016 году. Однако начальника департамента социальной защиты Екатерину Смороду эти цифры не смущают. Чиновница уверена: несмотря на трудности безработные хорошо отметят новогодние праздники. Им приготовили подарки и бесплатный вход на каток.

В начале совещания озвучили поправки в законы УО, поступившие от фракции ЕР в областном парламенте. Так, в 2016 году дополнительно 100 млн рублей будет направлено на поддержку промышленности, в 2017 году - уже 200 млн рублей, а в 2018 году - 400 млн рублей. Кроме того, единороссы предложили еще 100 млн рублей выделить на развитие агропромышленного комплекса (в целом в 2016 году на него потратят порядка 2 млрд рублей). Сергей Морозов напомнил, что окончательно региональный бюджет будет принят только в январе-феврале следующего года.

Наступил черед Олега Асмуса с традиционным докладом по социально-экономическим показателям. Так, по итогам 11 месяцев Ульяновская область заняла третье место среди всех регионов ПФО. Первое место - у Татарстана, второе - у Башкортостана. Как отметил Асмус, лидеры рейтинга опередили нас лишь по демографическим показателям, до второй позиции регион отделяет всего несколько баллов.

«Мы отстаем по демографии, доходам, зарплате, торговле... Ухудшились наши показатели за предыдущий месяц по смертности, грузоперевозкам, прибыльности предприятий. По методологии МОТ за месяц мы перескочили с 7-го на 4-ое место - это лучшие наши показатели за 15 лет. Безработица - 4,1% (20 тыс человек). По доходам населения мы на 7-ом месте в округе - среднедушевой доход 21 747 рублей. Рост зарплат в регионе - 4,7% - 4-ое место в ПФО. Индекс промпроизводства выше, чем в прошлом году на 1,3% - составил сейчас 103,4%, планируем выйти на 105%. Индекс по вводу жилья - 126%, мы заняли лидирующую позицию среди своих коллег в округе, это 524 кв.м. на тысячу человек. Вообще рейтинги Ульяновской области очень стабильные. У Самары, например, ситуация другая - за прошедший месяц у них возникла задолженность 77 млн рублей, хотя по этому показателю они совсем недавно были первыми».

Затем Сергей Морозов вновь коснулся «больной» темы - увольнений на ДААЗе. Известно, что на начало декабря там уже уволено 30 человек. По информации социального блока правительства, всего в службу занятости с предприятия поступила информация о сокращении 595 человек. Как заявила Екатерина Сморода, фактически до конца года будет уволено 309 человек. Остальные - переведены на другие предприяти и заслуженный отдых (на пенсию). Ее перебил губернатор: «Скоро новый год. Как люди в такой сложной финансовой ситуации будут готовиться к празднику, и покупать подарки близким?!». Чиновница обещала шефу, что всем нуждающимся и малоимущим будет оказана повсеместная поддержка - подарки куплены, вход на культурно-массовые и спортивные мероприятия будет бесплатным. Сморода отчиталась, что в настоящее время зарплата всем сотрудникам ДААЗа выплачивается своевременно. Тем, кто уволится по распоряжению отдела кадров, будет выплачена зарплата в пятикратном объеме - порядка 150-200 тыс рублей каждому.

Если на ДААЗе ситуация плачевная, то вот другое автомобильное предприятие - УАЗ - по словам Морозова, «цветет и пахнет». Совсем скоро в освобожденных помещениях бизнес-центра УАЗ появятся технопарки, бизнес-инкубаторы, экспортировочный центр, парк высоких технологий, музей автотранспорта и пр

Обращаясь к министру ЖКХ Александру Букину, Сергей Морозов неожиданно заявил: «По примеру Путина я себе урезаю зарплату. А вы как будете экономить?» Впрочем, на этом обсуждение данного вопроса завершилось, ответной реакции не последовало.

Дарья Косаринова