Осенью минувшего года Михаил Чемусов пытался организовать бизнес по продаже наркотических веществ и курительных смесей. Он через Интернет покупал крупные партии товара и передавал их Елена Затагиной, которая расфасовывала вещества по пакетикам. В свою группировку злоумышленники привлекли еще и Ильнаса Ибятуллова. Его задача заключалась в помещении пакетиков в тайники. Информация о них передавалась потребителям после того, как они переводили деньги на счет, сообщает облпрокуратура.

В декабре 2014 года наркобанду была задержана. В ходе досмотров в боксе ГСК «Строитель» были обнаружены и изъяты более 1,7 кг модификаций различных т.н. спайсов, а также производных N-метилэфедрона и 2,5-диметоксифенэтиламина.

Суд признал Чемусова, Затагина и Ибятуллова виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») организованной группой, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ), а последнего в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ) и приговорены соответственно к 13 г. колонии особого режима со штрафом в доход государства в размере 300 тыс рублей, 11 г. колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей и 12 г. колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей.