Брендовая ювелирная сеть «Ника», насчитывающая в Ульяновске 30 фирменных магазинов и специализирующая на продаже известной марки часов, а также изделий из золота и серебра, начала процесс оптимизации. Торговая сеть намерена отказаться от продажи в Ульяновске любой ювелирки и оставить в своем ассортименте лишь часы. А еще - сократить количество магазинов в регионе. Отдел в «Аквамолле» уже закрылся. Золотая арендная ставка в ТЦ оказалась не по зубам «Нике» с ее часами, цены на которые варьируются от 8 тыс до 160 тыс рублей.

За 12 лет на отечественном рынке компания «Ника» прошла путь от небольшого производственного объединения до безоговорочного лидера среди российских производителей золотых и серебряных часов. Помимо самого завода, Nika Group включает в себя фирменные салоны (розничную сеть) и сервисный центр в Москве. Партнерская сеть «Ника» насчитывает более 7000 магазинов.

В Ульяновске ювелирный дом представлен 30 торговыми точками. Однако в ближайшее время (до конца 2016 года) их количество может сократиться до 50%. Отдел в «Аквамолле» уже закрыт из-за неподъемной арендной ставки - продажи салона не покрывают ежемесячный платеж. А еще ювелирная сеть начала ужимать свою ассортиментную матрицу. Кризис оказал существенное влияние на рынок золотых изделий - падение продаж составляет 70%. Поэтому в ульяновских магазинах «Ники» решили оставить в ассортименте лишь фирменные часы.

На одном из магазинов, расположенных в городе, уже сейчас «красуется» объявление: «Ликвидация золота по цене лома».

73online.ru адресовал вопросы об условиях распродажи золота, а также о возможной ликвидации самого фирменного магазина продавцам. В «Нике» подтвердили, что рознице приходится ужиматься:

«Сейчас мы, действительно, распродаем у себя весь золотой отдел, в продаже останутся только ювелирные часы из драгоценных металлов».

Отметим, что золотые и серебряные часы «Ника» рассчитаны на элитарного покупателя - цена на них варьируется от 8 тыс до 160 тыс рублей.

Дарья Косаринова