Сегодняшняя пятница вполне может войти в историю 2015 года как самый популярный день для заказа такси в Ульяновске. Ночной снегопад, обрушившийся на город, спровоцировал огромную транспортную проблему и укрепил желание горожан не полагаться на ненадежный общественный транспорт, а отправиться на работу в более комфортных условиях – на такси.

Но и здесь их ждала неожиданность: около 80% автомобилей отказались выходить на маршрут, а тех, кто все-таки готов были прибыть по вызову, приходилось либо ждать по два часа, либо платить по 1000-2000 рублей за их услуги.

Водители службы такси «Везет» рассказывают:

- У нас народ не вышел, никто в пробках стоять не хочет. Дороги не чистили вечером вообще, только утром начали. Зато рапортуют и фотоотчеты в Твиттере шлют. Коммунальщики на солярке сэкономили, зато списали тонны. В обычные дни в каждом районе Ульяновска работает по 15-20 машин такси, а сейчас вот такой расклад – по 1-2 на каждый район.

Не меньший стресс испытали и сотрудники служб заказа такси. Огромный поток заявок требовал экстренных мер, а заваленные снегом дороги не позволяли порой доставить клиента, что называется, «от двери до двери». Но как рассказал диспетчер службы «Экспресс такси», дополнительно мотивировать водителей выходить на работу в сложных погодных условиях таксомоторным организациям не удалось:

- Никто не хочет выходить за казазы, все боятся пробок и аварийных ситуаций на дорогах. Сейчас на весь город всего 7-8 машин. А заказов очень много. Приходится отказывать и продлевать время ожидания. Такая ситуация повторяется каждый год, ничего не изменилось и сейчас.

Исполнительный директор «Единой службы такси» и такси «Стрекоза» Владислав не берется даже прогнозировать, сколько времени придется клиентам ждать машину:

- Ситуация ужасная. Мы не можем рассчитать среднее время ожидания. Если центральные дороги хоть как-то расчищены, то внутридворовые территории напрочь занесло снегом, наши водители просто не могут выехать из дома. Сегодня многие таксисты не вышли на работу, количество не могу сказать – коммерческая тайна. Цены на поездки для наших клиентов мы не поднимаем обычно в таких ситуациях.

Журналист 73online.ru под видом клиента осуществил заказ по Засвияжскому району города. В таких службах такси, как «Гагарин», «Максим» и «Везет» время ожидания составило примерно одинаково – почти 30 минут.

Есть еще один вариант – пользоваться услугами «бомбил», которые обычно дежурят на остановках и около супермаркетов. Однако если в обычный день их цена за доставку клиента до места назначения на 10%-20% выше, чем у таксистов, работающих через службу заказа, то сегодня их услуги подорожали в цене – они просят от 1000 рублей за выезд. Поездка из Нового города с центр с утра стоила 1500 рублей.

Дарья Косаринова

Фото: Вадим Макаренков